Содержание:

  1. Пить или не пить
  2. Какие продукты не стоит употреблять после отбеливания
  3. Что можно есть после отбеливания зубов

Свершилось – вы стали обладателем голливудской улыбки, пройдя процедуру отбеливания зубов. Но не все так просто – чтобы сохранить снежную чистоту необходимо избегать воздействия окрашивающих пигментов, содержащихся в некоторых продуктах и напитках. Так что придется на некоторое время сесть на диету, чтобы не свести старания врача к нулю.

Агрессивные красители или хромогены  попадают в полость рта с соками, кофе, чаем и другими жидкостями, а также сладостями, соусами, приправами, овощами. Хромогены, содержащиеся в пище и напитках, попадая на поверхность зуба, оказывают красящий эффект. При этом лишить белоснежной улыбки могут не только яркие фрукты, ягоды, соки, но и чересчур кислые блюда – они делают эмаль более восприимчивой к изменению естественного цвета.

Пить или не пить

  • Кофе

В его составе (особенно, если вы предпочитаете растворимый) – агрессивные красящие пигменты. Они с легкостью превратят даже безупречно чистые зубы в желтоватые и покроют эмаль темными пятнами. Красители, содержащиеся в кофейных зернах, действуют сильнее, чем табачный дым.

Наш совет: чтобы свести к минимуму эффект, оказываемый при употреблении этого напитка, добавляйте в него молоко. Это смягчит вкус кофе и уменьшит негативное воздействие пигментов.

  • Чай

Зубы может окрасить не только черный, но и зеленый чай, а также любой травяной – это было доказано в ходе последних исследований. Если не верите, взгляните на коричневатый слой, остающийся на дне и стенках вашей кружки, если ее долго не мыть. То же самое может произойти с вашей эмалью.

Наш совет: если вы, как истинный англичанин, не можете пропустить «файв-о-клок», выбирайте зеленый или белый чай и не заваривайте его долго – достаточно 1-3 минут. Кстати, напиток не должен быть чересчур горячим – пожалейте свои зубы. Высокая температура усиливает действие красителей и может вызвать гиперестезию – повышенную чувствительность эмали к раздражителям.

  • Красное вино

В нем содержатся танины и хромогены – соединения, приводящие к изменению естественного цвета. А полифенолы только способствуют интенсивному окрашиванию.

Наш совет: откажитесь от красного вина, заменив его на белое или розовое. Еще один вариант – использовать сразу же после употребления напитка специальную пасту, обладающую отбеливающим эффектом.

  • Газировка, соки и морсы

В газировке содержится много ортофосфорной кислоты. Мы уже выяснили – чем больше кислотность, тем меньше шансов сохранить белоснежную улыбку. Особенно опасны цветные напитки, содержащие красители и вредные добавки. Вместе они могут привести к постепенному разрушению эмали.

В соках и морсах насыщенного цвета (из томатов, клюквы, свеклы, смородины и т.д.) тоже много красящих пигментов, от которых ваши зубы могут стать на тон темнее.

Наш совет: пейте яркие напитки только через трубочку – это поможет минимизировать контакт хромогенов с эмалью. После тщательно прополощите рот теплой водой.