Содержание:

  1. Почему обычной зубной щетки недостаточно
  2. Специфика проведения процедуры
  3. Кому необходима профессиональная гигиена зубов
  4. Последствия профессиональной стоматологической чистки: миф или реальность

Утренняя и вечерняя чистка зубов уже давно стала для каждого человека ежедневным ритуалом. Но достаточно ли ее для здоровья зубов? Современная стоматология предлагает услуги, которые являются отличным методом очистки и профилактической защитой от кариеса. Сегодня мы поговорим о технологии и особенностях профессиональной стоматологической гигиены полости рта, и кому она необходима.

Почему обычной зубной щетки недостаточно

Скептически настроенные пациенты готовы часами спорить о том, что профессиональная гигиена полости рта это пустая трата денег. На самом деле, здесь работает принцип «скупой платит дважды». И речь не только о деньгах. Объясним почему.

Экспертами в сфере стоматологии доказано, что обычной щетки, даже в комплексе с зубной нитью и жидкостями для гигиены полости рта, недостаточно для полного очищения. В труднодоступные места, такие как промежутки между зубами и поддесневая область, человек не может добраться щеткой. А если попытается это сделать, то может травмировать ткани, что приведет к воспалению.

Самостоятельная чистка позволяет удалить до 55% пищевых остатков и налета. Оставшиеся 45% оседают, минерализируются и формируют пленку налета, что может спровоцировать возникновение кариозных полостей и воспаление десневой ткани. Более того, по мере накопления налета он твердеет, темнеет и трансформируется в зубной камень.

Исходя из предоставленной выше информации, можно выделить несколько причин, которые говорят о необходимости регулярного профессионального ухода.

  • Профилактическое проведение очистки полости рта в стоматологии может предотвратить развитие серьезных заболеваний зубочелюстной системы.
  • Стоимость регулярной гигиенической чистки значительно ниже лечения серьезных болезней зубов, к которым может привести игнорирование необходимости профгигиены.
  • Эстетическая составляющая. Профгигиена удаляет отложения, что делает поверхность зубов светлее, и может стать достойной альтернативой отбеливанию.

Специфика проведения процедуры

Современная аппаратная стоматология отодвинула в сторону устаревшие механические методы очистки с большим количеством инструментов. Еще несколько лет назад практиковалась продолжительная по времени манипуляция, при которой пациент мог получить небольшие травмы десневой ткани. Сегодня профгигиена абсолютно безопасна и занимает гораздо меньший отрезок времени. В процессе работы стоматолог-терапевт или гигиенист поэтапно выполняет очищение эмали.