Содержание:

  1. Общее представление
  2. Факторы, провоцирующие болезни слизистой оболочки полости рта
  3. Симптомы и их проявление
  4. Виды патологий
  5. Диагностические мероприятия
  6. Лечение заболеваний слизистой рта
  7. Меры профилактики
  8. Подведем итоги

Развитие стоматологических патологий, как правило, выступает следствием прогрессирования аномальных процессов, протекающих внутри организма человека. На фоне ослабления иммунитета влияние внешних негативных факторов усиливается, что приводит к образованию проблемных участков. Причины болезней могут быть разными – определить источник беспокойства позволяют симптомы, проявляющиеся на языке, губах и деснах, а также результаты клинической диагностики, в том числе проведенной с использованием профессионального оборудования. Классификация заболеваний слизистой оболочки полости рта помогает поставить корректный диагноз, и своевременно начать терапию, предотвращающую более серьезные негативные последствия.

Общее представление

Категория рассматриваемых патологических проявлений достаточно обширна. Характерными признаками в данном случае выступают воспалительные процессы, поражающие структуру тканей, окружающих зубочелюстной аппарат. В зависимости от типа, симптоматика может включать в себя гиперемию, отечность, чрезмерный объем выделяемой слизи, а в более сложных ситуациях – образование язвенных и некротических очагов. Продолжительное игнорирование симптомов приводит к ухудшению общего состояния организма, выражающемуся в повышении температуры тела, возникновении болевого синдрома, чувстве слабости и тревожности, а также нежелании принимать пищу.

Факторы, провоцирующие болезни слизистой оболочки полости рта

Образ жизни и привычки пациента, а также системные изменения, протекающие в скрытой или выраженной форме, способны повысить вероятность развития таких патологий, как стоматит, гингивит, глоссит, и т.д. К числу потенциальных источников риска относятся:

  • Чрезмерное употребление спиртной и табачной продукции.
  • Гормональный и иммунный сбой, в том числе вызванный ВИЧ.
  • Механические повреждения тканей, приводящие к воспалению.
  • Дегидратация, или общее обезвоживание организма.
  • Врожденная предрасположенность.
  • Избыточное потребление витаминов определенной группы.
  • Влияние внешней среды — резкие температурные перепады.
  • Инфицирование на фоне стоматологических болезней.
  • Некорректно подобранный рацион питания.
  • Самостоятельный прием антибиотиков и препаратов сильного действия.
  • Нарушение функционального состояния внутренних органов.

Воспаление слизистой оболочки полости рта, как правило, становится результатом воздействия негативных факторов на условно-патогенные микроорганизмы, формирующие естественную микрофлору. Подобное влияние приводит к развитию вирусных и инфекционных патологий, а также может спровоцировать дисбактериоз, грибковые и воспалительные процессы.

мужчина