Содержание:

  1. Из-за чего может болеть зуб
  2. Какие лекарства быстро снимут боль
  3. Болит зуб: как снять боль в домашних условиях без таблеток
  4. Средства для полоскания
  5. Что делать беременным
  6. Сильно болит зуб у взрослого: как и чем обезболить в домашних условиях, используя массаж
  7. Как себя вести и что нельзя делать

Если человек регулярно задается вопросом о том, как снять боль в зубе в домашних условиях — значит, он что-то делает неправильно. Неприятные ощущения разной интенсивности выступают исключительно в качестве симптома. Вполне возможно, что они скрывают за собой патологию, разобраться с которой сможет только стоматолог.

Однако дискомфорт нередко проявляется, например, в поездке — в условиях, которые не допускают возможности обращения к профильному врачу. Тогда людям, страдающим от мощной денталгии, приходится смотреть в сторону применения различных народных средств. Перечная мята, картофель, прополис, йод, перекись водорода, пихтовое масло — вот лишь малый список вещей, помогающих избавиться от недомогания.

Из-за чего может болеть зуб

Болезненность и повышенная чувствительность — это симптоматика, указывающая на наличие очевидных патологических проблем, связанных с полостью рта. Подобные эффекты появляются из-за:

  1. Кариеса — самый популярный и распространенный вариант. По данным ВОЗ, от этого заболевания страдают 5 млрд человек по всему миру. Патология развивается крайне медленно и не всегда на заметных местах. Люди могут не замечать темпов разрастания зубного камня, доводя себя до критического состояния.
  2. Пульпита — воспаления, нередко требующего прямого оперативного вмешательства. Болевые ощущения настолько сильные, что стоматологам не остается ничего, кроме как вырезать пораженный участок костной ткани и замазать образовавшееся отверстие специальной заживающей пастой.
  3. Периодонтита — еще одна болезнь инфекционного типа, распространяющаяся благодаря патогенным бактериям. Сопровождается огромным количеством симптомов: от подъема температуры до мигрени.
  4. Пародонтита — заболевания, избавиться от которого получится путем комплексного (медикаментозного, хирургического и ортопедического) вмешательства.

челюсть

В определенных ситуациях денталгические ощущения в ротовой полости появляются из-за нарушений в работоспособности внутренних органов. ЖКТ, центральная нервная система, структуры сердца и сосудов — все патологии приводят к соответствующим результатам. К тому же списку относятся, например, воспаления тройничного нерва и эндокринные расстройства.

Какие лекарства быстро снимут боль

Перед использованием любых таблеток нужно ознакомиться с побочными эффектами. Благо, что инструкции-вкладыши присутствуют в каждой упаковке лекарственных средств. Некоторые обезболивающие препараты, например, вызывают сонливость. С такой побочкой лучше не садиться за руль, а также избегать ответственной работы, требующей сильной концентрации внимания. От болевых ощущений, связанных с зубами, будут помогать:

  • Нурофен — минимизирует любые отечности и останавливает процессы развития флюсов (нельзя принимать людям, страдающим от печеночной недостаточности).
  • Аспирин — максимально дешевое и проверенное лекарство, которое, к сожалению, обладает малой эффективностью (пить его приходится как минимум раз в 3-4 часа).
  • Найз — особо мощный препарат, удаляющий все симптомы за несколько минут.
  • Баралгин — глушит исключительно острые приступы, не может назначаться пациентам со слабыми почками.
  • Темпалгин — сильнодействующий анальгетик, принимаемый 4 раза в сутки по 1 штуке.

медикаменты

Все перечисленные лекарственные средства — это своеобразные заплатки, маскирующие негативные эффекты реальных патологий. Для того чтобы выяснить причину болезни, человеку стоит обратиться в стоматологическую клинику.

Болит зуб: как снять боль в домашних условиях без таблеток

Даже опытные врачи признают факт действенности народной медицины. Рецепты, проверенные годами и столетиями, позволяют быстро и качественно избавиться от денталгии, без всяких походов по аптекам.

Лук или чеснок

Продукты, обладающие сильными противобактериальными, антивоспалительным и дезинфицирующими свойствами. Использовать их достаточно легко — берем свежую луковицу, вынимаем из нее серединку, а потом кладем на проблемный участок. Сок можно применить в качестве средства для протирания десен (если они кровоточат). Наибольшую эффективность демонстрирует компресс, приготовленный сразу из двух растительных культур. Перетертые дольки тщательно мешаются, помещаются на воспаленный клык, резец, моляр или премоляр, после чего накрываются ваткой. Перед началом процедуры следует произвести тщательное ополаскивание — это поможет удалить остатки разнообразной пищи.

репчатый

Сало

Постоянный поиск ответа на вопросы о том, как и чем облегчить боль в зубе в домашних условиях — это достаточно неправильная методика. Полностью избавиться от болезненных ощущений получится только после приема у стоматолога. Однако до подобной консультации нужно еще дожить, а в качестве временного решения подойдет такой метод:

  1. Берем небольшой ломтик.
  2. Счищаем с него кожицу.
  3. Смываем всю соль и приправы.
  4. Прикладываем к воспаленному месту.
  5. Держим «компресс» в течение 20 минут.

Считается, что таким способом можно вытянуть гной и снять отечность. Особую эффективность показывает самодельный препарат из сала, лука и чеснока.

сало

Алкоголь

Алкогольсодержащие напитки всегда считались достаточно сильными, но крайне своеобразными «анальгетиками». Несколько сотен лет назад без вина не обходилась ни одна операция. Для того чтобы удалить проявления дентальгии, следует взять любой крепкий напиток. Ром, виски или коньяк — подойдет все что угодно. Пить надо не залпом, а после небольшого ополаскивания. Спирт обязательно повлияет на все нервные окончания, заставит десна онеметь, а также избавит полость от лишней заразы.

напиток

Лечение алкоголем — это процедура, которая строго противопоказана беременным женщинам и девушкам, находящимся в периоде лактации. Аналогичное правило распространяется и на людей, страдающих от почечных, печеночных и сердечных патологий. Кроме того, употребление алкогольсодержащих напитков разрешается только после наступления совершеннолетия.