Содержание статьи

  1. Что такое дентофобия
  2. Возможные причины страха
  3. Признаки того, что вы боитесь зубного
  4. Как перебороть страх перед стоматологом
  5. Что делать, если ребенок боится стоматолога
  6. Можно ли навсегда победить страх перед зубными врачами
  7. Как минимизировать количество походов к стоматологу

У многих людей поход к зубному врачу превратился в навязчивый страх. При одной мысли начинает учащенно биться сердце и чудится специфический запах лекарств. Это подсознательная реакция, закрепившаяся у взрослых в период, когда не было хороших обезболивающих препаратов и способы лечения зубов были довольно примитивными. Чтобы понять, как не бояться стоматолога и побороть страх перед визитом, нужно обратиться за советом к психологу или поискать ответ самостоятельно, заменив отрицательные впечатления на положительные, посетив современную, хорошо оборудованную клинику.

Что такое дентофобия

Зубная боль считается одной из самых сильных и справиться с ней без врача невозможно. Оттягивая поход к стоматологу, человек часто лишь усугубляет ситуацию.

Дентофобией называют страх контакта с зубным врачом и само посещение стоматологического кабинета. Причиной возникновения фобии чаще всего являются эмоциональные потрясения. При этом любая, самая безобидная процедура, вызывает подсознательную реакцию, проявляющуюся соматическими нарушениями, вплоть до потери сознания. Абстрактные советы о том, как перестать бояться стоматологов и перебороть страх, в этом случае не помогут. Придется определять разновидность, источник опасения и бороться с ним целенаправленно.

человек

Виды дентофобии

Различают 3 варианта в зависимости от возникновения и симптомов:

  1. Врожденная. Самая редкая и трудно поддающаяся коррекции. Она основана на общей боязни медицинских процедур, начиная от осмотра и заканчивая сдачей анализов.
  2. Приобретенная. Наблюдается у большинства людей, которые имеют негативный опыт в лечении и удалении зубов. Нарушение поддается терапии, но прежде предстоит осознать причины появления фобии и понять, как преодолеть страх перед стоматологом – самостоятельно или с помощью психолога.
  3. Воображаемая боязнь встречается чаще у детей. Они еще ни разу не были у врача, но придумали об этом множество страшилок, которых сами же и боятся. Но эта проблема устраняется проще всего. Достаточно побывать на приеме у квалифицированного специалиста в спокойной обстановке вместе с родителями. У взрослых воображаемая фобия развивается при длительном непосещении стоматологии.