Содержание:

  1. Что такое фиброма
  2. Причины образования
  3. Классификация фибром
  4. Симптомы
  5. Диагностика фибром верхней и нижней челюсти
  6. Лечение фибромы полости рта
  7. Подведем итоги

Лечение фибромы на десне, губе и других мягких тканях ротовой полости, как правило, подразумевает хирургическое вмешательство — удаление лазером или радиоволновым методом. Однако в некоторых случаях можно обойтись без радикальной терапии, это зависит от причин возникновения образования и возможности быстрого устранения провоцирующих факторов.

Для постановки точного диагноза важно пройти стоматологический осмотр, проконсультироваться с врачом и при необходимости сделать снимок патологического участка. Своевременное обращение в клинику минимизирует вероятность возникновения осложнений. Кроме того, пациенту стоит придерживаться профилактических мер для предупреждения заболевания и его последствий.

Что такое фиброма

Это доброкачественное новообразование в виде небольшого узла на ножке или широком основании, которое состоит из фрагментов соединительной ткани. В большинстве случаев локализуется на слизистых оболочках десен, губ, неба, на внутренней стороне щек, немного реже на языке. С патологическим процессом чаще сталкиваются младшие школьники и подростки в возрасте 6-15 лет.

Пациенту не больно, на самой ранней стадии он и не замечает патологию. По мере роста утолщение легко нащупывается и случайно травмируется.

фиброма десны

Может ли фиброма во рту рассосаться сама, без врачебного вмешательства? В большинстве случаев требуется хирургическое иссечение опухоли. Однако не стоит переживать насчет сложности и длительности операции. Меньше чем через час опытный врач устранит дефект без последующих осложнений и долгого реабилитационного периода. В настоящее время в клиниках используется лазерная и радиоволновая методики.

Несмотря на относительную безвредность фиброзных разрастаний, лечить их все-таки нужно даже при отсутствии дискомфортных ощущений. Если уплотнения увеличиваются в размерах и постоянно подвергаются травмирующему воздействию, с высокой долей вероятности в ранку проникнет инфекция. В таком случае лечение будет очень долгим, трудным и не всегда приведет к положительной динамике. Кроме того, отсутствие терапии иногда влечет за собой перерождение новообразование в злокачественное.