Содержание:

  1. Что такое бутылочный кариес
  2. Чем опасно заболевание у маленьких детей
  3. Причины
  4. Стадии развития и проявления каждой формы
  5. Симптомы заболевания
  6. Классификация
  7. Как лечить заболевание
  8. Профилактика
  9. Возможные осложнения

Бутылочный кариес – стоматологическое заболевание, которое нередко диагностируется у малышей до 3 лет. Симптомы кариозного поражения могут наблюдаться и в младенческом возрасте. Когда проблема возникает на первом году жизни ребенка, родители впадают в панику. Патологический процесс развивается стремительно, поэтому при появлении ранних признаков необходимо срочно обратиться к стоматологу для проведения качественного лечения любым подходящим способом. Если игнорировать симптоматику на начальных стадиях, возможны необратимые последствия для челюстно-лицевого аппарата и здоровья в целом.

Что такое бутылочный кариес

Заболевание представляет собой нарушение целостности наружного слоя молочных зубных единиц или дентина (более прочной ткани). Патология быстро разрастается, распространяясь на здоровые зубы. Ей подвергаются даже едва просматривающиеся на поверхности коронки.

Кариозное поражение локализуется преимущественно на передних резцах и клыках. Разрушение начинается в пришеечной области, а затем касается всей коронковой части в участках соприкосновения с деснами.

На возрастную категорию пациентов указывает само название недуга. Группу риска составляют малыши 1-3 лет, которые полностью или частично питаются из бутылочки.

игрушки