Содержание:

  1. Откуда появляется страх
  2. Основные ошибки
  3. Первый визит
  4. Что делать, когда ребенок очень боится и не хочет лечить зубы: как уговорить его идти к стоматологу
  5. Как быть, если зуб уже болит
  6. Как не бояться стоматолога детям 10 лет и старше
  7. Советы, как уговорить ребенка пойти к стоматологу и лечить зубы

Чтобы зубы были не только красивыми, но и здоровыми, заботиться о них нужного с раннего детства. Однако одной лишь гигиены полости рта недостаточно для предотвращения развития разнообразных проблем вроде кариеса или налета. Хотя бы раз в полгода малыша надо отводить в стоматологический кабинет на осмотр и профилактические процедуры. Но как осуществить это, если он панически пугается при упоминании врачей и поликлиник? В статье рассказываем, что делать, как научить ребенка не бояться стоматолога и заставить лечить зубы, делимся полезными лайфхаками, как обеспечить нужный психологический настрой.

Откуда появляется страх

Дентофобия – именно так называется боязнь лечения у дантиста. При ее наличии человек обращается за помощью специалиста только в крайних случаях, когда терпеть боль уже нет никакой возможности. Дети также страдают от нее. В малом возрасте страх, как правило, вызван уже приобретенным негативным опытом. При этом пугать малыша могут не сами дантисты, а «белые халаты» в целом. Если не победить данную фобию в детстве, она перейдет во взрослую жизнь, и тогда избавиться от нее будет уже почти невозможно.

осмотр

Если вы не знаете, как заставить ребенка пойти к стоматологу, а лечить зубы он отказывается, в первую очередь необходимо выяснить основание для происходящего. Чаще всего боязнь возникает по следующим причинам:

  • кроха впервые видит врача или испытывает сильную боль;
  • имеются особенности характера – мнительность, стеснительность, нерешительность;
  • ранее малыша уже насильно удерживали в стоматологическом кресле для проведения каких-то процедур, в его голове закрепился негативный опыт;
  • родитель не смог объяснить, почему важно ходить в стоматологию, для чего нужны все эти манипуляции.

Заметим, что маленькие дети почти всегда отрицательно реагируют на осмотр ротовой полости. Это кажется чем-то противоестественным, а потому и воспринимается так враждебно. Генеральная цель родителей – убедить кроху в том, что ничего плохого в происходящем нет. Напротив, это поможет ему быть здоровым и красивым.

Кроме того, важно бороться со страхом «белых халатов». Малыш не должен бояться врачей, ведь ему в любом случае придется контактировать с ними. Необязательно для лечения – профилактические осмотры в детском саду и школе никто не отменял.

Основные ошибки

Страх не рождается на пустом месте. У любой фобии имеется первопричина. И, как бы горько не было осознавать это, но зачастую создателями боязней становятся именно родители. Помните, даже случайно оброненное слово может произвести на ребенка колоссальное впечатление, оказать влияние на его жизнь.

Ниже разбираем наиболее частые ошибки, которые допускают неопытные мамы и папы:

  • Поход к стоматологу уже при наличии проблем. Конечно, в таком состоянии (когда ноет и болит зуб) малышу будет крайне проблематично довериться незнакомому человеку. Именно поэтому и нужно водить его на плановые осмотры – для адаптации.
  • Отсутствие мотивации лечиться. С раннего возраста важно формировать позитивные здоровьесберегающие установки. Если развить их в детстве, они останутся навсегда и помогут человеку придерживаться принципов здорового образа жизни.
  • Использование насилия. Никогда ни к чему не принуждайте кроху. Всегда необходим качественный диалог, поиск компромиссов.
  • Ну удобное время посещения. Все визиты в больницу следует организовывать в комфортный для посетителя час.

Ну и главное – обман. Не обманывайте об абсолютной безболезненности процедуры, если заранее знаете, что это не так.