Содержание:

  1. Общее представление
  2. Виды зубных камней
  3. Темпы развития патологии
  4. Симптоматика
  5. Потенциальные осложнения
  6. Провоцирующие факторы
  7. Профилактические мероприятия
  8. Методы удаления зубного камня
  9. Какой вариант выбрать
  10. Что делать после процедуры
  11. Есть ли народные способы удаления зубного камня
  12. Противопоказания к удалению камней
  13. Подведем итог

Преобладание в рационе простых углеводов, а также злоупотребление чаем и черным кофе – проблема с точки зрения поддержания гигиены полости рта. Особенно в тех случаях, когда подобного режима придерживаются курильщики – отложение налета на поверхности эмалевого покрытия и в зубодесневых карманах практически гарантировано. Регулярная профилактика в домашних условиях обычно ограничивается чисткой зубов и далеко не всегда помогает восстановить естественное состояние и полностью удалить патогенные микроэлементы. Что такое зубные камни, откуда они берутся, как и от чего образуются и на какие причины возникновения стоит обратить особое внимание? Давайте разбираться.

Общее представление

Микробы, которые оседают на эмали во время употребления пищи, оказываются в теплой и влажной среде, оптимально подходящей для их дальнейшего преобразования и размножения. Если в течение пятнадцати часов с момента последнего рациона удаление не проводилось – в структуре начинается процесс минерализации, характеризующийся ее постепенным затвердеванием. Спустя неделю цикл уже необратим, а через шесть месяцев отмершие микроорганизмы фактически становятся каменными, приобретая оттенок, варьирующийся в диапазоне от желтого до буро-коричневого.

С биохимической точки зрения зубной камень – это 30% органических соединений, объем которых последовательно сокращается по мере возрастания содержания неорганических компонентов. В каждом отдельно взятом случае состав зависит от продолжительности периода преобразования. При этом нужно учитывать, что игнорирование рекомендаций по гигиеническому уходу даже в течение нескольких дней приводит к формированию шероховатой пленки, способствующей накоплению еще большего количества налета. Кроме того, аномальные образования провоцируют воспалительные процессы в десневых тканях, стимулирующие выработку жидкости, насыщенной солями и белками, повышающими популяцию патогенных микроорганизмов.

девушка

Виды зубных камней

В соответствии с классификацией, принятой в стоматологии, основным критерием различия служит место расположения каменистой структуры. Исходя из этого, выделяют:

  • Наддесневые – локализующиеся на участке эмалевого покрытия, не прикрытом десной.
  • Поддесневые – формирующиеся во внутренней части, что представляет особый риск с точки зрения своевременной диагностики и лечения.

Темпы развития патологии

Интенсивность накопления определяется индивидуальными факторами, в том числе – навыками гигиены, а также сопутствующими обстоятельствами. Катализатором, как правило, выступает несоблюдение базовых правил ухода за полостью рта. Образование утолщенной липкой пленки стимулирует рост количества бактерий, задерживающихся на проблемном участке, что в конечном счете становится причиной негативных изменений. На преобразование в плотную структуру обычно уходит до полугода, что обуславливает рекомендацию по прохождению профилактического осмотра в эти же сроки.

Симптоматика

К числу признаков, свидетельствующих о появлении каменного налета на зубах, относятся следующие характерные симптомы:

  • Потемневшие области десневого контура, чаще – с лингвальной стороны, сохраняющиеся даже после чистки с использованием абразивной пасты.
  • Изменение оттенка эмалевого покрытия и возникновение непреходящего неприятного запаха изо рта.
  • Учащение кровотечения десен под влиянием механической нагрузки, включая не только гигиенические процедуры, но и прием пищи.
  • Повышение восприимчивости к температурным перепадам, употреблению кислых и сладких продуктов.
  • Образование глубоких и расширенных карманов, а также частичное обнажение корневой области отдельных единиц.

Стоит отметить, что самостоятельный визуальный осмотр позволяет установить только наличие внешнего, наддесневого зубного камня, тогда как поддесневая форма диагностируется лишь во время клинического осмотра.