Содержание:

  1. Нужна ли вообще зубная нить, что говорят стоматологи
  2. Виды зубной нити
  3. Как правильно пользоваться зубной нитью?
  4. Есть ли противопоказания?

Зубная нить, еще ее называют флосс, позволяет чистить труднодоступные места между зубами, или так называемое, межзубное пространство, чтобы остатки пищи не застревали там и не приводили впоследствии к образованию кариеса.

Но есть ряд нюансов, которые нужно обязательно знать, чтобы в попытке сделать хорошо, не навредить своим деснам и зубам. Забегая вперед, есть даже противопоказания к использованию зубной нити, поэтому стоит отнестись к ее применению серьезно.

Нужна ли вообще зубная нить, что говорят стоматологи.

Обратимся к мнению специалистов. В процессе чистки зубов, с помощью щетки мы можем достаточно хорошо убрать налет и остатки пищи с 3 сторон зуба из 5, пространство между ними никакая щетина не захватит в нужной степени. И тогда возникает закономерный вопрос «Как правильно чистить зубы и как часто можно использовать зубную нить?»

Для завершения процедуры необходимо не только убрать остатки пищи механически, но и обработать поверхность для укрепления эмали. Для это следует включить в ежедневные процедуры следующие этапы:

  • непосредственно чистка зубов и языка;
  • использование ирригатора, зубной нити и зубных ершиков для межзубного пространства;
  • применение ополаскивателя для создания защитного барьера и окончательной гигиены полости рта.

Почему в списке нет зубочисток, так любимых многими? Потому что их частое использование только вредит полости рта, ими легко повредить эмали и ткани и еще глубже загнать остатки пищи под десну, что может вызвать еще и воспаление.

Таким образом, стоматологи советуют использовать зубную нить также регулярно, как и щетку с пастой, тогда результат будет наиболее заметным.

Виды зубной нити.

Если с частотой использования все ясно, то появляется другой вопрос – «Как правильно подобрать материал, толщину и другие параметры зубной нити?» Однозначно на него может ответить только ваш личный стоматолог, который знает ваши зубы и может посоветовать нужный вариант. Но можно сделать это и самостоятельно, методом проб.

В качестве материала чаще всего используют:

  • Нейлон.
  • Ацетат.
  • Капрон.
  • Шелк.

Каждый из них имеет свои особенности, нужно смотреть, подходит ли он именно вам. Нить имеет специальное плетение, чтобы производить чистку максимально эффективно, а также пропитку для дезинфекции и придания свежести. В аптеках сегодня присутствуют множество различных вариантов нитей от нескольких десятков производителей, какие-то на слуху и имеют определенную репутацию, какие-то подходят по цене. В любом случае, необходимо пробовать, что подойдет.

Если говорить про форм-фактор, то чаще всего нить продается в рулоне и пластиковом футляре или в виде одноразовых палочек. Первый вариант дольше сохраняется чистым, а второй – лучше прочищает труднодоступные места.