Содержание:

  1. Общее представление
  2. Формы патологических проявлений
  3. Неприятный запах изо рта у ребенка при диагностированном ОРВИ
  4. Факторы развития галитоза в детском возрасте
  5. Лечение
  6. Профилактика
  7. Подведем итоги

Свежесть дыхания — один из показателей, свидетельствующих о здоровом состоянии полости рта. Однако стоматологическая практика знает немало причин и болезней, из-за которых естественный биохимический баланс может оказаться нарушен. Подобные признаки не только провоцируют возникновение психологического дискомфорта, мешая полноценному общению с окружающими, что особенно важно в раннем возрасте. Они также должны рассматриваться как симптом заболевания, способного вызвать и другие негативные последствия. В сегодняшнем материале мы разберем все варианты развития событий с точки зрения стоматологии. А именно: рассмотрим причины, по которым у маленького ребенка появляется неприятный и достаточно сильный запах изо рта, почему от малыша может пахнуть гнилью или железом, и что делать с проблемой, если она возникает постоянно.

Общее представление

Галитоз — состояние, которое возникает как под влиянием временных факторов (например, стресс), так и благодаря патологическим преобразованиям организма. Зачастую заболевание вызывается из-за несоблюдения врачебных рекомендаций относительно гигиены ротовой полости, а также от чрезмерной сухости слизистых тканей носоглотки. В последнем случае избавиться от проблемы не так сложно — достаточно устранить засохшие слизистые отложения и позаботиться о приобретении увлажнителя воздуха в помещение, где юный пациент проводит большую часть времени.

улыбка

Однако в некоторых ситуациях симптоматика является признаком развития серьезных патологий, поражающих зубочелюстной отдел или желудочно-кишечный тракт. Чтобы понять, откуда взялся странный и ужасный зловонный запах изо рта у ребенка, и что означает текущее состояние, следует пройти клиническую диагностику.

Формы патологических проявлений

Выдвинуть предварительную теорию о том, что именно послужило причиной резких изменений, могут и сами родители, однако от самолечения все же лучше воздержаться — есть вероятность не только ухудшить ситуацию, но и дополнить ее новыми негативными симптомами. Чтобы составить примерное представление, следует сравнить дыхание со знакомыми неприятными ароматами, и понять, что именно оно напоминает в текущей ситуации.