Содержание:

  1. Причины воспаления десен у детей
  2. Заболевания десен у детей: что становится причиной боли
  3. Сопутствующие симптомы
  4. Если поднялась температура
  5. Возможные осложнения
  6. Чем лечить десны ребенку: основные методы
  7. Профилактика

Когда у ребенка болит десна или щека, родители практически всегда списывают это на прорезывание молочных зубов или смену их постоянными. При этом нередко упускаются серьезные патологии, требующие незамедлительного врачебного вмешательства. Можно ли отличить одно от другого в домашних условиях, вопрос сложный. Определить источник и его опасность для здоровья малыша, назначить обезболивающее лечение все же должен врач-стоматолог.

Причины воспаления десен у детей

осмотр

В первую очередь гингивит появляется как следствие неправильной или недостаточной гигиены ротовой полости. Такая проблема может появиться даже у совсем маленьких ребят, имеющих во рту всего пару резцов. 

Многим родителям кажется глупой сама идея чистить едва прорезавшийся зуб, так что покупка щетки откладывается на неопределенный период. При этом младенец начинает получать первый прикорм, а значит, обеспечивается прекрасное поле для размножения самых разных бактерий.

Симптомы воспалительного процесса мало чем отличаются от прорезывания. Слизистая оболочка точно также опухает, краснеет и активно чешется, так что маме и папе проще списать капризы на появление соседних зубов, чем подумать о начинающейся болезни.

С другой стороны, как раз в момент интенсивной очистки можно повредить нежную область. Достаточно неправильно подобрать зубную щетку или нить, чтобы нанести физическое повреждение, в которое легко попадают бактерии.

Заболевания десен у детей: что становится причиной боли

Наиболее часто виной появления болезненных ощущений у малышей остается прорезывание новых зубов. Но если проблема вызвана неправильной гигиеной, то довольно скоро воспаление станет лишь одним из многих симптомов, лечить которые придется врачу. Постановка диагноза в большинстве случаев не является сложной. Специалисту достаточно мельком взглянуть на ротовую полость, чтобы понять, какой именно патологический процесс был запущен. 

Стоматит 

инструменты

В том случае, если десна опухла и болит у ребенка первого-второго года жизни, наиболее вероятной болезнью окажется именно это поражение слизистой. Чаще всего она носит инфекционный или вирусный характер, например, вызывается вирусом герпеса. Кроме оболочки, покрывающей альвеолярную часть верхних и нижних зубов, заболевание часто затрагивает внутреннюю сторону губ, щеки.

Внешне проблема проявляется как небольшие белые пузырьки, отличающиеся болезненностью и мешающие малышу нормально есть. Повышение температуры тела тоже весьма вероятно, из-за чего родители часто определяют состояние ребенка как банальное ОРВИ и не принимают должных мер к устранению причины неудобства. 

Стоматит требует обязательного обращения за врачебной стоматологической помощью. Для лечения назначаются противовирусные, а иногда и антибактериальные препараты, а учитывая ранний возраст заболевшего, крайне важна их дозировка. Если же пустить болезнь на самотек, она распространится далеко за пределы ротовой области, затронув внутренние органы.

Острый катаральный гингивит

В данном случае речь идет о воспалительном процессе, вызванном образованием микробной бляшки на слизистой оболочке. Обычно он существует не сам по себе, а как следствие перенесенного другого инфекционного заболевания, например, ветряной оспы. Именно из-за этой проблемы часто у ребенка 4-5 лет могут болеть десны. 

Почему так происходит? В основном, потому что иммунитет уже отдал все свои силы на лечение более тяжелой и опасной для него ветрянки, сильно ослаб и пропустил попавшие в организм бактерии. Попасть в ротовую полость они могут разными путями, но чаще всего виной становятся плохо вымытые руки перед едой и слабая гигиена зубов. Среди симптомов болезни самыми неприятными можно назвать:

  1. Болезненные ощущения во время приема пищи и напитков.
  2. Кровоточивость (часто не в одном конкретном месте, а по всей слизистой оболочке).
  3. Отечность.
  4. Усиленное отложение налета между зубами и десной и, как следствие, неприятный запах.

Как и в случае со стоматитом, при остром проявлении заболевания обязательно обращение к врачу-стоматологу. Пациенту проводится комплексная противовирусная и антибактериальная терапия с полной санацией. Если проблему игнорировать, ткани, удерживающие зубы, сильно ослабнут, а значит, высок риск их потерять, причем не только молочные, но и постоянные в будущем.

прием

Гнойный гингивит

Эта форма заболевания встречается несколько реже, чем катаральная, в основном, как ее осложнение. В этом случае к перечисленным выше симптомам добавляются особенно гнилостный запах, цвет слизистой оболочки приближается к синюшному, а при надавливании на нее кроме крови выделяется гной. Если воспалились и сильно болит десна у ребенка по причине этой болезни, обращение к стоматологу нельзя откладывать ни на один день. Требуется немедленное врачебное вмешательство, нередко – хирургическое.

В качестве лечения используют септическую обработку полости рта, а также противовоспалительные препараты и антибиотики. С учетом раннего возраста пациента важно точно рассчитать дозировку и провести полный курс терапии, даже если симптомы значительно ослабли или полностью исчезли. В противном случае заболевание почти наверняка перейдет в хроническую форму или в пародонтит, который несет за собой еще более опасные последствия.

Кариес 

маска

Бытует мнение, что эта проблема приводит непосредственно к зубной боли, но на самом деле, если у ребенка болит верхняя или нижняя десна, это может быть следствием разрушения той части зуба, которая напрямую соприкасается со слизистой оболочкой. Дело в том, что молочный ряд в принципе не отличается особой крепостью, эмаль достаточно тонкая и быстро покрывается налетом или камнем. Почему это не заметно для родителей? Да просто потому, что повреждение может начинаться с плохо просматриваемой части. По этой же причине здесь проводится недостаточная гигиеническая обработка.

Сопровождается кариес и еще одной неприятностью, в основном психологической. Помня о своих неприятных и даже болезненных ощущениях во время лечения кариеса, мамы и папы просто отказываются вести малыша к врачу, ведь рано или поздно молочные резцы и клыки сменятся, и проблема решится сама собой. Это не так. Место для прорастания постоянного резца, клыка сильно пострадает, а значит, удерживать их на своем месте станет гораздо сложнее. Поэтому, если у ребенка болит десна над зубом, стоит сходить на прием и убедиться, правильно ли определена локализация заболевания.

Пародонтит 

люди

Как уже говорилось ранее, чаще всего он является следствием недолеченного в раннем детстве и дошкольном возрасте гингивита. Значение для его развития имеет буквально все:

  1. Особенности гигиены полости рта.
  2. Гормональный фон.
  3. Нарушения в работе иммунной системы.
  4. Прием каких-либо медицинских препаратов.
  5. Несбалансированное питание и как следствие недостаточное количество витаминов и минеральных веществ в организме и многое другое.

Проблема становится очевидной во время смены молочных зубов на постоянные, а потому болезнь присуща младшим школьникам. Если болят десны у ребенка 6, 7, 8 лет – вероятность, что ее вызвал пародонтит очень высока.

Кроме очевидного воспалительного процесса и кровотечения, заболевание проявляется излишней подвижностью зубов, изменением цвета слизистой оболочки. Иногда повышается температура, появляется общая слабость, усталость. Лечение назначается в зависимости от того, до какой степени успело развиться поражение. Обычно проводится полная санация ротовой полости, назначаются антибиотики и другие препараты. Иногда требуется использование брекет-систем.