Содержание:

  1. Возможные первопричины
  2. К какому врачу обращаться
  3. Обследование пациента
  4. Особенности лечения
  5. Профилактические меры
  6. Подведем итоги

К какому врачу обращаться, если в полости рта на языке и слизистых появились язвы, которые болят и кровоточат, в чем причины и какие способы лечения (помазать, обработать или полоскать) у взрослых и детей показывают максимальную эффективность? Можно ли предупредить развитие патологического процесса или такое явление всегда возникает неожиданно? Давайте остановимся на этих вопросах подробнее и постараемся разобраться, представляет ли опасность данный симптом для жизни и здоровья пациентов.

Возможные первопричины

Существует несколько факторов, способствующих появлению изъязвлений. Проблема может носить инфекционную природу, провоцироваться системными патологическими процессами в организме, а также различными механическими или химическими раздражителями, аллергией. Очень часто обнаружить первопричину этого явления так и не удается. К счастью, существует масса эффективных методов быстро справиться с проблемой, независимо от того, почему так произошло.

Наиболее распространенные факторы, от чего и почему появляются гнойные язвы во рту (на щеке, небе, губе, уздечке, языке):

  • язвенный стоматит (его также называют рецидивирующим афтозным);
  • различные вирусы (особенно герпетического характера);
  • другие бактериальные, грибковые инфекции;
  • травматическое или химическое воздействие на слизистые из-за агрессивных веществ, еды и так далее;
  • употребление табака;
  • прием некоторых видов лекарственных средств;
  • лучевая и химиотерапия;
  • системные нарушения.

Вирусные инфекции

Патогенные организмы этого типа провоцируют изъязвления чаще всего. Практически каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с герпесом. Однако вызвать неприятный симптом могут и другие вирусы, например, ветряной оспы. Кроме ветрянки, у взрослых и маленьких пациентов встречается опоясывающий лишай. Обычно он проявляется высыпаниями, локализующимися только с одной стороны.

ногти

Очаги воспаления образуются при вспышках вирусной активности в организме. При этом патоген нередко остается с человеком на всю жизнь, изредка напоминая о своем присутствии в клеточных структурах. Как выглядит герпетическая язва во рту, можно увидеть на фото ниже.

Иногда болевые ощущения могут присутствовать очень долго, на протяжении нескольких месяцев или даже лет. В некоторых случаях неприятные проявления остаются с пациентом постоянно.