Содержание:

  1. Особенности развития
  2. Как долго растут зубные единицы
  3. Как развиваются челюстные ткани у людей
  4. До какого возраста продолжается формирование зубных структур
  5. Как изменяется рост челюстей с возрастом
  6. Возможно ли замедлить изменение зубов
  7. Подведем итоги

Особенностью человеческого организма является наличие двух наборов зубов: молочного и коренного. Причем первый комплект меняется еще в период взросления, то есть в детском возрасте. Какими бы крепкими и здоровыми ни были зубные единицы, для них, как и любых других органов, характерно старение. Ускорение данного процесса происходит под воздействием внешних и внутренних неблагоприятных факторов. В результате все челюстные структуры утрачивают свою функциональность, привлекательность и форму. Причем стареют все ткани: твердые (эмаль, дентин, цемент), которые служат защитой, а также пульпа, расположенная внутри, имеющая много кровеносных сосудов и нервных окончаний и снабжающая все остальные элементы питательными веществами. Специалисты стоматологической клиники «Дентика» расскажут, до скольких лет растут наши зубы, какие изменения с ними происходят с возрастом и можно ли как-то их замедлить.

ребенок

Особенности развития

Зубные единицы начинаются развиваться еще в утробе матери. Примерно на 8 неделе беременности формируется ротовая полость и пластинка, на которой появляются зародыши молочного прикуса. К четвертому месяцу клетки делятся. Образуются:

  • энамелобласты, отвечающие за формирование эмали;
  • дентинобласты — основа строения дентина.

К концу второго триместра образуются внутренний и внешний дентиновый слой, покрытые канальцами. Уже сформированные органы состоят:

  • из коронки — стенки и шейка;
  • из корня — участок, находящийся в десне, обеспечивающий надежную фиксацию и питание.

Видимая часть имеет эмалированную поверхность. Она выполняет защитные функции — оберегает пульпарную камеру от внешнего агрессивного воздействия. От состояния последней зависит, будет ли поступать достаточное количество полезных веществ в ткани. Также в ней находятся нервные волокна, которые уходят в корневую систему. Поэтому, если в ней начнется воспаление или она будет повреждена, неизбежно человек начнет испытывать болезненные ощущения.

С точки зрения гистологии, возрастные изменения пульпы, формы зубов у человека является вполне естественным процессом. Этому подвержены все структуры, что говорит о комплексном старении. Когда именно это начнет происходить, зависит от индивидуальных особенностей организма и некоторых других факторов.

Как долго растут зубные единицы

Как говорилось ранее, их рост начинается еще в период формирования плода. Однако это совершается внутри тканей. Их прорезывание наблюдается приблизительно через 6-11 месяцев с момента появления ребенка на свет. К 2-3 годам, как правило, бывает сформирован полный молочный набор. При этом коренной находятся под временным комплектом. Разделяет их небольшая перегородка, которая со временем разрушается.

Смена прикуса на постоянный происходит в следующем порядке:

  • центральные резцы на верхней и нижней челюсти — 6-7 лет;
  • боковые — 7-8;
  • 1-ые моляры — 9-11;
  • 2-ые молярные единицы — 10-12;
  • клыки — 9-12.

Таким образом, все завершается к 13 годам. Однако в более зрелом возрасте еще могут начать развитие так называемые зубы мудрости. Это наблюдается с 18 до 30 лет, возможно и до более позднего срока.

Обратите внимание! Коренной комплект формируется дольше, чем молочный, так как должен выполнять свой функционал до конца жизни человека.

девочка