Содержание:

  1. Общее представление
  2. Классификация по способам установки
  3. Классификация по материалам изготовления
  4. Эстетические протезы: какие виниры лучше выбрать
  5. Этапы восстановления
  6. Особенности ухода
  7. Сколько стоит установка виниров
  8. Мифы о винирах
  9. О чем еще нужно знать
  10. Подведем итоги

Дефекты, проявляющиеся на вестибулярной (передней) поверхности элементов челюстного ряда, доставляют не только физический, но и психологический дискомфорт. Изменение естественного оттенка эмали, образование трещин и сколов, формирование меловидных и темных пятен — все эти факторы снижают эстетику, повышают риск заболеваемости и вынуждают пациента стесняться собственной улыбки. В подобных ситуациях требуется врачебное вмешательство. Выбор методики эстетической реставрации зависит от показаний клинической картины — так, в последние годы все более популярным решением становится винирование, позволяющее добиться идеальной формы и внешнего вида фронтальных единиц. Но перед тем как обратиться за помощью стоматологов, стоит получше узнать — что такое виниры для зубов, какие бывают модели, как их ставят, и для чего они нужны.

Общее представление

С технической точки зрения виниринг — это процедура, в рамках которой на поверхность передних элементов зубного ряда крепятся тонкие керамические накладки, покрывающие всю коронку. Они улучшают внешний вид резцов и клыков, защищают их от механических повреждений, и формируют привлекательную «голливудскую» улыбку. Пластинки, фиксируемые на эмали с помощью адгезивного состава, относятся к категории микропротезов, маскируют дефекты, и предотвращают развития ряда стоматологических заболеваний.

зеркало

Классификация по способам установки

Далеко не все пациенты знают, что такое виниры для зубов в стоматологии, как это выглядит и крепится, и какие бывают варианты лечения, поэтому для начала стоит ознакомиться с базовыми понятиями. Одним из критериев, позволяющим дифференцировать существующие разновидности, является применяемая в рамках выбранного протокола эстетической реставрации методика:

  • Прямой метод — предусматривает изготовление накладок непосредственно в полости рта.
  • Непрямое протезирование — создание пластин в зуботехнической лаборатории.

Есть еще и третья опция — полупрямые модели съемного типа, однако они не имеют прямого отношения к медицине. Конструкции, формируемые в результате термической обработки композитного состава, продаются в готовом виде и предназначены для кратковременного улучшения эстетики — к примеру, для разового посещения мероприятия, на котором нужно выглядеть в лучшем свете. Постоянное ношение изделий этого типа противопоказано ввиду несоответствия анатомическим показателям — они нарушают дикцию, и характеризуются невысокой прочностью структуры, что повышает риск деформации под нагрузкой и последующего повреждения слизистой ткани.

Классификация по материалам изготовления

Еще один дифференцирующий критерий, определяющий не только функциональные и эстетические характеристики, но и стоимость виниров.

Композитные

Самая первая версия, которая, несмотря на развитие технологий, остается популярной и сегодня, что обуславливается тремя факторами:

  • Биологическая совместимость с тканями полости рта.
  • Минимальная сложность и высокая скорость установки.
  • Доступная цена.

Однако у моделей этого типа есть и недостатки:

  • Уязвимость к действию пигментирующих красителей.
  • Хрупкая структура, подверженная деформации.
  • Толщина, доходящая до 1 мм, из-за которой зубы могут выглядеть неестественно.

Кроме того, для достижения желаемого эстетического результата обязательным условием является препарирование зубной эмали. Снятие внешнего слоя — необратимая процедура, последствия которой негативно сказываются на состоянии опорных элементов. Продолжительность эксплуатации подобных протезов — до 5 лет, затем виниры придется либо менять на новые, либо удалять вместе с коронкой, устанавливая вместо нее имплантат.

морковь

Керамические

Накладки из керамики, также известные как фарфоровые, обладают улучшенными характеристиками по сравнению с предыдущей версией. К числу преимуществ относят:

  • Устойчивость к пищевым красителям и табачному дыму.
  • Разнообразие доступных оттенков, схожих с натуральной эмалью.
  • Более прочная структура, выдерживающая значительную жевательную нагрузку.
  • Отсутствие необходимости в глубоком препарировании — благодаря вдвое меньшей толщине.
  • Продолжительный срок службы без потери эстетики — до 10 лет.

Из минусов можно выделить разве что более высокую стоимость, в несколько раз превышающую расходы на установку композитных моделей.