Содержание:

  1. Что собой представляет правильная гигиена
  2. Что будет, если не чистить зубы
  3. Как правильно следить за зубами и ухаживать за полостью рта: общие принципы
  4. Профессиональная гигиена
  5. Средства для гигиены полости рта
  6. Профилактика стоматологических болезней
  7. Детская гигиена
  8. Заключение

Каждый человек, заботящийся о своем здоровье, обязательно интересуется, какие существуют правила ухода за зубами и полостью рта, а также особенности проведения профилактических гигиенических процедур. Стоматологические проблемы гораздо проще предупредить, чем впоследствии заниматься продолжительным и сложным лечением, которое не всегда позволяет справиться с заболеваниями без негативных последствий. Именно поэтому важно приучить себя к качественному всестороннему очищению и сохранять такие привычки на протяжении всей жизни. Кроме того, нужно прививать их маленьким детям уже с момента прорезывания первого резца.

розовый

Что собой представляет правильная гигиена

Главной ее целью является здоровье зубов и десен, свежесть дыхания, предупреждение кровоточивости слизистых и устранение отложений на поверхностях. Если человек регулярно выполняет простые уходовые процедуры, улыбка будет эстетичной и белоснежной, а риск возникновения стоматологических проблем сведется к нулю. Важнейшую роль играет качество питания. Например, для укрепления эмали рекомендуется есть яблоки.

По каким признакам можно понять, что гигиенический уход осуществляется эффективно:

            • здоровые зубные единицы выглядят чистыми, в межзубных промежутках отсутствуют застрявшие частички пищи и другие посторонние вкрапления;
            • десны имеют нормальный розоватый оттенок, нет болезненности и кровоточивости при выполнении различных манипуляций;
            • отсутствие неприятного запаха изо рта;
            • в процессе пережевывания продуктов питания не появляется боль.

Если состояние ротовой полости далеко от идеального, и присутствуют какие-либо подозрительные симптомы, необходимо посетить стоматологию. Врач при необходимости проведет лечение и даст полезные профилактические рекомендации, поможет подобрать щетку и пасту, укажет на существующие риски.

Правильная гигиена позволяет предупредить кариес, пародонтоз и другие серьезные патологии, которые приводят к утрате зубных единиц и другим необратимым последствиям.

Исследования показали, что гигиенические процедуры важны не только для здоровья всей челюсти. Есть патологии, которые напрямую или косвенно возникают вследствие стоматологических нарушений. Например, сюда относятся болезни ЖКТ, высыпания на коже, ревматизм и др. Таким образом, при хорошем очищении человеческий организм в целом будет нормально функционировать и оставаться здоровым.

Что будет, если не чистить зубы

Если пренебрегать уходовыми процедурами, на эмалевом слое образуется налет. Сначала он мягкий и тонкий, легко смывается проточной водой, однако со временем отложения твердеют, проникают в труднодоступные участки и вызывают кариозные поражения, а также другие проблемы. Чем больше загрязнена челюсть, тем выше риск столкнуться с патологическими процессами.

Налет, преобразовавшийся в твердый зубной камень, нельзя счистить в домашних условиях. В таком случае поможет только профессиональная чистка в стоматологии. Затвердевшие отложения травмируют эмаль, десны, провоцируют кровотечения.

Отсутствие очищения провоцирует множество неприятностей. Патогенные микроорганизмы во рту активно размножаются и вызывают кариес, отит, тонзиллит и другие болезни. Бактериальные агенты проникают в мягкие десневые ткани и приводят к гингивиту.

Некачественная гигиена является причиной появления неприятного запаха из ротовой полости. Поначалу этот симптом можно легко устранить с помощью мятной жвачки, однако с течением времени начинает пахнуть резче.

В самых тяжелых случаях можно и вовсе потерять зубные ряды. Когда именно это произойдет – вопрос времени и генетической предрасположенности.

челюсть