Содержание:

  1. Главные правила при использовании
  2. Как ухаживать
  3. Привыкание
  4. Особенности ношения
  5. Срок службы
  6. В каких случаях необходимо обратиться к стоматологу
  7. Подведем итоги

Протезирование – всегда стресс для организма, в который буквально вторгается чужеродный элемент. Однако, если знать подробности и предварительно проконсультироваться со специалистом, уход за съемными зубными протезами оказывается не таким уж и сложным. Необходимо иметь в виду некоторые важные детали, и процесс превратится в ежедневную рутину, которая не будет доставлять значительных неудобств.

челюсть

Главные правила при использовании

Поскольку конструкция представляет собой инородное тело, она может быть неприятной и нуждается в особенном внимании. В первые дни это обычно доставляет дискомфорт, но впоследствии пациент привыкает к использованию съемной системы и перестает думать о ней, как о чем-то постороннем, – начинает воспринимать ее как естественную часть своего организма. У специалистов есть советы, которые помогут упростить процесс привыкания, делая эксплуатацию устройства более комфортной и привычной для человека.

Если использовать протез некорректно, могут возникать побочные явления:

  • хронические воспалительные процессы в мягких тканях, делающие использование болезненным, а часто и вовсе невыносимым;
  • постоянное трение, провоцирующее неприятные ощущения;
  • возникновение налета и скопление патогенных микроорганизмов, вызывающих стоматологические заболевания;
  • необратимая порча самой съемной системы, делающая невозможной ее дальнейшее использование.

Существует набор рекомендаций, который позволит сохранить конструкцию в рабочем состоянии как можно более длительное время и избежать дискомфорта. Для этого следует:

  • Снимать и тщательно промывать ее каждый раз после завтрака, обеда и ужина, а также вечером перед сном (как минимум один раз) при помощи специальных растворов и обычной зубной щетки с щетиной, которая классифицируется как мягкая.
  • Не пользоваться агрессивными отбеливающими пастами, так как в их составе присутствуют абразивные вещества, способные повредить поверхность вплоть до возникновения на ней микроцарапин и микротрещин, в которых позднее будут скапливаться бактерии.
  • Перед сном можно как снимать протез, так и оставлять его в ротовой полости. Хранится он в очищенной воде или специальной жидкости (она чаще всего продается как концентрат, который требуется разбавить).
  • Своевременно осуществлять коррекцию устройства у стоматолога и посещать профилактические осмотры не реже раза в полугодие.

Желательно ходить к одному и тому же лечащему врачу, который в курсе особенностей вашего организма. Это обеспечит вам надежность диагноза и уменьшит время, необходимое для диагностики неисправностей.

Есть расстройства, при которых от съемной конструкции обязательно нужно избавляться на ночь:

  • сильный храп;
  • бруксизм (непроизвольное скрежетание челюстями);
  • некоторые неврологические заболевания;
  • нарушения сна.

Показатель хорошего обслуживания – отсутствие налета и частичек пищи, естественный цвет, соответствующий оттенку родных зубов.