Содержание:

  1. Когда необходимо удлинение зубов
  2. Хирургическое удлинение зуба
  3. Удлинение верхних зубов с помощью коронок для поднятия прикуса
  4. Сколько длится удлинение коронки зуба
  5. Противопоказания к удлинению зубов
  6. Альтернативные решения

У многих когда-либо появляется потребность в восстановлении разрушенных зубов. А кому-то и просто хочется сделать их более крупными. Процедура удлинения зубов позволяет сегодня решить эти задачи.

Красивая улыбка – неотъемлемый атрибут высокого социального статуса в современном обществе. Гармоничное сочетание оттенка, размера, формы и положения зубов в комплексе с чертами лица – вот от чего она зависит.

Ряд специалистов в ходе создания улыбки остаются сторонниками универсального подхода к измерению лицевых параметров. Но это не всегда позволяет отразить уникальные черты характера пациента, его индивидуальность.

Эстетическая стоматология сегодня предполагает формирование здоровой, натуральной улыбки, акцентирующей неповторимость каждого.

Когда необходимо удлинение зубов

Удлинение коронковой области зуба возможно по различным показаниям: эстетическим, функциональным и восстанавливающим.

  • К первой группе относятся пациенты, стремящиеся удлинить зубы по причине их косметических недостатков (в частности, негармоничного соотношения зубов и десны и наличия так называемой десневой улыбки).
  • Вредные привычки и нескончаемые стрессы увеличили среди жителей современного общества процент людей с повышенной стираемостью зубов. Такие пациенты прибегают к хирургическому удлинению коронок и ортопедической коррекции.
  • Пациенты с полностью разрушенной коронковой частью посредством хирургического удлинения получают эффект охвата твердых тканей зуба. Это позволяет полноценно распределять нагрузку на челюсти при жевании и предотвратить перелом корня зуба, а также расцементировку ортопедической конструкции.
  • Ортопедическая или терапевтическая реставрация, к примеру, скола фрагмента коронки переднего зуба тоже по сути является удлинением клинической коронки данного зуба за счет свободного пространства между зубами-антагонистами. Таковая последняя группа показаний к удлинению зуба, когда, к примеру, пломба или керамический винир восстанавливают его высоту.