Содержание:

  1. Что такое зубная трещина
  2. Причины, по которым появляются трещины на эмали зубов
  3. Чем опасны зубные трещины
  4. Классификация трещин
  5. Дополнительные симптомы
  6. Методы диагностики
  7. Лечение горизонтальных и вертикальных трещин на эмали зубов
  8. Трещины при ношении брекетов или после них снятия
  9. Профилактические мероприятия

Перед тем как избавиться от трещин на эмали в зубах, назначающий лечение врач должен внимательно осмотреть поврежденные единицы, провести другие диагностические исследования и узнать точную причину возникновения проблемы. Существует множество факторов, способных спровоцировать появление царапин и разломов. Пациенту не стоит игнорировать подобную симптоматику, поскольку с течением времени она может перерасти в серьезный патологический процесс, требующий длительной терапии и реабилитации. Отказ от посещения врача нередко приводит к утрате резцов, клыков и моляров. Соблюдение профилактических рекомендаций существенно снижает риски.

Что такое зубная трещина

Это раскол эмали, который может быть достаточно глубоким или затрагивать только поверхностные слои. При этом единица не имеет контрастной пигментации, не надломлена и не расшатывается.

Растрескавшиеся коронки вызывают болевые ощущения. Если дефект небольшой, заметить его сможет только опытный стоматолог на осмотре. Более крупные повреждения заметны невооруженным глазом. Они особенно хорошо видны после употребления красящих напитков (кофе, чая, газировки).

Даже когда трещинка крайне мала, требуется обязательное врачебное вмешательство. Незначительная полоска на твердой ткани со временем увеличивается, становится более глубокой и приводит к утрате не только коронковой части, но и корней.

картинка