Содержание:

  1. Общее представление
  2. Причины тетрациклинового окрашивания зубов
  3. Возможные негативные последствия
  4. Симптомы тетрациклиновых зубов
  5. Особенности тетрациклиновой окраски
  6. Диагностика патологического состояния
  7. Лечение тетрациклиновых зубов
  8. Профилактика тетрациклиновых зубов
  9. Подведем итог

Изменения в виде пятен, появляющихся на эмали элементов зубного ряда, являются следствием различного рода патологических процессов – в том числе развивающихся на фоне систематического применения определенной категории лекарств. Перед тем как прибегнуть к методу отбеливания, позволяющему восстановить естественный оттенок, необходимо пройти полноценный курс лечения, предусматривающий прием соответствующих лекарственных препаратов и антибиотиков, а также терапевтические процедуры. В противном случае заболевание вновь даст о себе знать спустя небольшой промежуток времени, а все приложенные усилия окажутся напрасными. Как проводятся диф диагностика, лечение и профилактика тетрациклиновых зубов, что это значит, и чем является такое окрашивание с точки зрения симптоматики? Давайте разбираться.

Общее представление

Согласно характеристике, используемой в профессиональной стоматологии, рассматриваемое явление представляет собой стойкий дисколорит, возникновение которого обуславливается отложением в твердой зубной ткани комплексного соединения кальция и тетрациклина на фоне нарушения процессов естественного гистогенеза. Практика показывает, что в последние годы подобный диагноз встречается не столь часто. Заключение по итогам проведенного предварительного обследования, фиксирующее наличие системной гипоплазии, выносится примерно в 8-10% случаев поражений некариозного характера.

инструменты

Предрасположенность к образованию и интенсивность окрашивания тетрациклиновых зубов у детей не зависит от гендерной принадлежности — статистика подтверждает, что заболеванию в равной степени подвержены как мальчики, так и девочки. Учитывая стойкость патологического состояния, характеризующегося выраженным изменением оттенка эмали, систематический прием антибиотиков представителями младшей возрастной группы, а также беременными женщинами, возможен только при наличии крайней необходимости.

Что касается происхождения аномалии, то она по своей природе является результатом продолжительного влияния, оказываемого на организм тетрациклином на этапе формирования и развития тканей челюстного отдела. Исходя из специфики преобразований, оттенок эмалевого покрытия может приобрести желтоватый, коричневый, зеленый или серый окрас, проявляющийся как отдельными полосами, так и в форме неравномерных пятен. Чаще других встречается локализация в участках с измененным рельефом, а также в пришеечной зоне, однако в целом симптоматика носит скорее хаотичный характер и может распространяться на глубокие слои зубной структуры.