Содержание:

  1. Общее представление
  2. Распространенность
  3. Как это выглядит
  4. Виды гипердонтии
  5. Виды зубов при гипердонтии
  6. Патологии, возникающие от гипердонтии
  7. Возможные осложнения
  8. Симптомы сверхкомплектного состояния
  9. Диагностика гипердонтии
  10. Лечение сверхкомплектных зубов
  11. Последствия некачественного лечения
  12. Профилактика осложнений
  13. Подведем итоги

По умолчанию стандартной комплектацией для человеческого организма считается 52 элемента зубного ряда. Первая «партия» (в количестве двадцати) прорезывается еще в детстве и является сменной (или молочной), фактически готовя место для формирования и роста основных коронок. Однако индивидуальные особенности анатомического развития челюстного отдела не всегда соответствуют ожиданиям. В стоматологии встречаются случаи, когда в ходе плановой или внеочередной диагностики у ребенка выявляется присутствие в структуре челюсти дополнительных единиц, что само по себе — симптом патологии, известной как полиодонтия. Что такое болезнь сверхкомплектных зубов, каковы причины наличия у взрослого человека во рту лишних элементов, и как лечение этой аномалии позволяет устранить сопутствующие функциональные и эстетические проблемы?

Общее представление

В стоматологической терминологии понятие «сверхкомплектность» применяется для определения наличия зачатков зубного ряда, превышающих стандартный для человеческого организма лимит. В последние годы наблюдается все чаще и, согласно исследованиям, в 9 из 10 случаев становится причиной некорректного развития зубочелюстного аппарата. Патология приводит к образованию устойчивой деформации, провоцирует воспалительные процессы в тканях пародонта и обычно локализуется на фронтальном участке альвеолярного отростка, либо в области между резцами и клыками верхнечелюстного отдела.

манипуляции

Распространенность

Болезнь, когда у человека во рту растет много лишних зубов, называется гипердонтия и, как правило, встречается в среднем у 2% людей. При этом в качестве дифференцирующего критерия обычно рассматривается конкретное количество дополнительных единиц — в большинстве случаев (около 50%) патологическое состояние характеризуется наличием сверхкомплектной пары резцов, смещенной в направлении неба. Ко второй категории относится рост дублирующих клыков и премоляров, а наиболее редкой является клиническая картина, при которой число элементов ряда превышает четыре и более.