Содержание:

  1. Строение
  2. Порядок прорезывания
  3. Нарушение сроков прорезывания
  4. Можно ли сделать процесс легче для ребенка

Процесс строения и прорезывания молочных зубов у детей является достаточно болезненным и, как правило, эти особенности причиняют неудобства не только младенцу, но и его родителям. К числу симптомов относятся покраснение десны, ее припухание, а также плач и проблемы с аппетитом. Готовьтесь к бессонным ночам, если к тому же приметите недолговременное покраснение и сыпь на нижней губе и подбородке ребенка. К сожалению, возможно и более тяжелое протекание процесса, сопровождаемое повышением температуры. Каким же образом устроены молочные зубы, сколько времени занимает их появление и как быть родителям в эту непростую пору? Обсудим это в данной статье.

Строение

По своей структуре молочный зуб значительно отличается от коренного. Эмаль и дентин у него тоньше, их слои составляют соответственно 0,1-1 мм и 0,5-1,5 мм.

Они намного уступают в размерах коренным, резцы же при этом более выпуклой формы. Их корневые каналы отличаются большей шириной, что повышает риск попадания туда бактерий и их размножения с последующим воспалением.

Пульпа передних и жевательных молочных зубов у детей занимает больший объем, нежели у коренного, на эту тему можно найти множество фото о строении детской челюсти, из чего она состоит и схемы корней зубного ряда у взрослого человека и ребенка. Помимо этого, зубки малышей характеризуются низкой степенью минерализации, а потому более уязвимы перед кариесом. Кстати, даже у взрослых порой бывают молочные зубы, но обычно не больше одного.