Содержание:

  1. Общее представление
  2. В чем разница стоматолога-терапевта
  3. Как терапевт связан с другими докторами
  4. С какими симптомами обращаются к стоматологу-терапевту
  5. Чем занимается врач стоматолог-терапевт в поликлинике
  6. Какие болезни лечит терапевт
  7. Подготовка перед посещением доктора
  8. Полезные рекомендации по уходу за ротовой полостью
  9. Подведем итоги

Стоматология – наука, занимающаяся изучением строения, развития, лечения и восстановления зубов и зубочелюстной системы в целом, а также прилегающих зон шеи и лица. Имеет широкий спектр направлений: терапевтическое, пародонтологическое, ортодонтическое и прочие. Также существуют узкие специализации, и иногда непросто определить, к какому именно доктору следует обратиться. Многие задаются вопросом: врач стоматолог-терапевт – это кто, что он лечит у взрослых в стоматологической клинике? Давайте разберемся.

Общее представление

Это широкопрофильный специалист, у которого пациент проходит первичный осмотр и диагностику зубодесневого аппарата. В его компетенцию входит тщательное исследование, качественное лечение и назначение эффективной профилактики для дальнейшего поддержания здоровья зубов. В работе он использует современное оборудование и новейшие терапевтические методики, позволяющие проводить вмешательства в кратчайшие сроки с наименьшими болевыми ощущениями.

В чем разница стоматолога-терапевта

Зубной врач – общая классификация специалистов узкого профиля. Это эксперты в области стоматологии, имеющие достаточные теоретические и практические навыки для выполнения хирургических, терапевтических, ортодонтических и ортопедических манипуляций.

Разнообразие заболеваний и сложность терапии требуют непрекращаемого совершенствования существующих протоколов лечения и разработки новых. Для этого нужны углубленные и специфические знания, которые одному человеку невозможно изучить в полной мере. Из-за этого каждая специализация имеет узкий набор инструментов, которыми может пользоваться профессионал. Часто врачи совмещают сразу несколько направлений.

специалисты

Как терапевт связан с другими докторами

Он предоставляет широкий спектр медицинских услуг по терапии ротовой полости самостоятельно. Если же первопричина заболевания кроется в расстройствах внутренних систем, находящихся за пределами его квалификации, то после консультации дантист перенаправит пациента к нужному специалисту:

  • коррекцией прикуса займется ортодонт;
  • с избыточным образованием камня и налета не справиться без консультации нефролога и гастроэнтеролога;
  • невралгию тройничного нерва лечить будут отоларинголог и невролог;
  • при значительном разрушении зуба его необходимо удалить – этим занимается хирург;
  • ортопед поможет решить проблему фиксации подвижного после экстракции зубного ряда с помощью протезирования;
  • пароксизмальный скрежет приводит к истиранию эмали, без невролога не обойтись.

Полноценное функционирование организма невозможно без здоровой полости рта. И наоборот, несвежее дыхание, кариес и воспаления пародонта зачастую свидетельствуют о наличии проблем с пищеварительной, нервной, иммунной системами человека.

С какими симптомами обращаются к стоматологу-терапевту

За все патологические процессы во рту отвечают таксономических групп микроорганизмов, обитающих в десневой и ротовой жидкости, на слизистой оболочке, в протоках слюнных желез, слюне и зубном налете, в котором сконцентрировано до 90% всей микрофлоры.

Питательной средой для бактерий служат углеводы. Однако, даже если отказаться от сладкого, остаются и другие факторы, провоцирующие бурный рост стрептококков и лактобациллов, ответственных за продуцирование органических кислот и запуск патологических процессов: снижение иммунного статуса организма, недостаточная гигиена, плохое питание с дефицитом витаминов и минералов, прием антибактериальных препаратов.

разговор

К терапевту следует обращаться сразу, если:

  • эмаль изменила цвет: проступили белые пятна, полосы, или зуб вовсе потемнел;
  • появилась реакция на раздражители: сладкие, кислые, горячие или холодные продукты питания и напитки;
  • имеется плотный несчищаемый налет;
  • возникли ноющие боли при постукивании или надавливании;
  • обнаружили полости в эмали, даже если они пока не причиняют особого дискомфорта;
  • выпала пломба;
  • появились язвы на слизистой оболочке рта;
  • возникла подвижность зубных единиц;
  • есть болевые ощущения после удаления нерва;
  • отечность пародонта, покраснение десневых сосочков, болезненные уплотнения или изъязвления.

Это неполный список симптомов, которые служат сигналом того, когда следует обращаться к доктору.