Содержание:

  1. Специализация
  2. Подробнее об ортопедии
  3. Кто такой стоматолог-ортопед
  4. Симптомы, с которыми нужно обратиться к этому специалисту
  5. Какие патологии лечит
  6. Как проходит прием
  7. Методы диагностики
  8. Лечебные методики

Большинство из нас слышали о такой специальности, как стоматолог-ортопед, но не все знают, кто это, что лечит, чем занимается этот зубной врач в стоматологии и какие манипуляции выполняет. Специалисты стоматологической клиники «Дентика» расскажут об этой профессии подробно.

рубашка

Специализация

Ошибочно полагать, что все процедуры с нашими челюстями выполняет один и тот же дантист. Все доктора имеют свои профильные направления:

  • хирург проводит оперативные вмешательства (например, занимается удалением);
  • ортодонт исправляет прикус с использованием брекетных систем, пластин съемного и несъемного типа;
  • пародонтолог проводит купирование воспалительных процессов в десневых тканях;
  • ортопед — это стоматолог, который занимается протезированием (если вы ищете, какой врач вставляет зубы, ставит на них коронки, то вам именно к нему).

Каждая из перечисленных специальностей является узкопрофильной. Однако все специалисты работают сообща, так как ротовая полость требует комплексного и разностороннего лечения.

Подробнее об ортопедии

Ортопедическое профильное направление в целом лечит патологии опорно-двигательного аппарата. В том числе доктора исправляют сколиоз, плоскостопие.

В стоматологии ортопед устраняет нарушения и возвращает здоровье жевательно-речевому аппарату. При помощи установки протезов он восстанавливает зубной ряд, тем самым давая пациенту возможность: разжевывать пищу, общаться и улыбаться.

Кто такой стоматолог-ортопед

Он обязательно должен иметь диплом об окончании медицинского ВУЗа и пройти специальную профессиональную переподготовку. Лишь в этом случае он может считаться квалифицированным медицинским работником и предоставлять свои услуги.

Восстановление жевательной функции не только возвращает эстетику улыбки и нормальное состояние челюсти. Также это обеспечивает здоровье ЖКТ, так как все в нашем организме взаимосвязано.

Еще данную специализацию называют протезистом. Это связано с тем, что чаще всего к доктору обращаются именно для протезирования. На протяжении всего лечения он взаимодействует с остальными дантистами, так как параллельно бывает необходимо провести хирургическое вмешательство, купировать воспалительный процесс, исправить прикус и так далее.

лампа

Симптомы, с которыми нужно обратиться к этому специалисту

Что делает зубной врач стоматолог-ортопед во взрослой стоматологии, стало понятно. Теперь разберемся, что является поводом для обращения к нему:

  • отсутствие одного или нескольких зубов из-за выпадения или резекции у хирурга;
  • частичное или полное разрушение коронок;
  • подвижность или высокая чувствительность единиц в ряду;
  • патологии десен или костных структур (например, пародонтоз или пародонтит);
  • эстетические дефекты (различный размер, неправильная форма, пятна на эмалированной поверхности и прочее);
  • болезни височно-нижнечелюстного сустава.

Также в кабинет ортопедии может направить терапевт или другой профильный специалист в стоматологии на основании проведенного осмотра.

Какие патологии лечит

Мы разобрались, что ортопедом называется врач, который делает зубные протезы, ставит коронки на зубы, контролирует, как они приживутся, а теперь расскажем, кто становится его пациентами. А точнее – рассмотрим подробнее заболевания, которые считаются поводом для обращения к нему.

Восстанавливает жевательную функцию

Отсутствие возможности нормально пережевывать продукты питания не только доставляет физический дискомфорт человеку, но и становится причиной проблем с желудочно-кишечным трактом. Кроме того, это приводит к нарушениям в работе всей зубочелюстной системы. В результате ухудшается мышечный тонус, замедляется микроциркуляция в мягких и костных тканях.

При таком патологическом состоянии нужно сразу же вспомнить, как называется врач-протезист, вставляющий зубы, и записаться к нему на прием. Если своевременно не обратиться к ортопеду, высок риск развития воспалительных процессов, которые приедут к периодонтиту или пародонтозу.

маска