Содержание:

  1. Что собой представляет заболевание
  2. Причины
  3. Каким может быть стоматит
  4. Стоматит у ребенка
  5. Где бывает стоматит во рту: локализация патологического процесса
  6. Первые признаки стоматита во рту у взрослых и детей: как его лечить
  7. Профилактические меры

Воспаление слизистой оболочки ротовой полости сопровождается сильной болезненностью и другой неприятной симптоматикой, поэтому доставляет пациенту сильнейший дискомфорт. Для того чтобы справиться с патологическим процессом, необходимо установить причины, которые привели к его возникновению. Давайте разберемся, как проявляется, чем лечить стоматит во рту у взрослого или ребенка, каких он бывает видов по этиологии, локализации и другим критериям, а также рассмотрим основные профилактические меры для его предупреждения.

Что собой представляет заболевание

Это воспаление слизистых оболочек ротовой полости. Патология может локализоваться как на видимых участках (губах, щеках), так и в глоточной области, где обнаружить язвочки достаточно затруднительно. Характерной особенностью болезни является то, что она периодически повторяется (раз в несколько лет или даже ежемесячно). Частота возникновения воспалений зависит от иммунной защиты конкретного человека и других особенностей его организма.

губа

Заразен ли стоматит

Заразность заболевания определяется в зависимости от факторов, которые спровоцировали его появление. По этой причине важно в первую очередь проконсультироваться с врачом, который обязательно проведет необходимые исследования с использованием специальных инструментов, назначит анализы, сопоставит жалобы пациента с внешними проявлениями. Таким образом, узнать, насколько заразна болезнь, можно только после прохождения ряда диагностических процедур.

Например, если стоматит вызван термическим воздействием, аллергической реакцией на какой-либо продукт питания, интоксикацией организма и травмированием, то опасения заразить окружающих напрасны. Однако заболевание активно передается в случае, когда провоцируется инфицированием патологическими агентами, которые и приводят к воспалению.

Почему у ребенка часто бывает стоматит во рту, и возникает ли он у взрослого человека по таким же причинам? Маленькие пациенты в большей степени подвержены заражению через игрушки, бытовые предметы. Недавно перенесенные заболевания приводят к снижению иммунной защиты, а значит, усиливают восприимчивость к патогенам. То же самое характерно для лиц, долгое время принимающих антибактериальные препараты при терапии других патологий.

Как проявляется стоматит в самом начале

В большинстве случаев болезнь легко диагностировать самостоятельно с помощью визуального осмотра. Однако это вовсе не означает, что стоит пренебрегать посещением стоматологического кабинета и ставить себе диагноз на основании присутствия характерных признаков (какие причины возникновения стоматита во рту у ребенка и взрослого, а также требующиеся методы лечения при этом, к сожалению, не учитываются). 

Распространенные внешние проявления:

  • незначительная отечность, сопровождающаяся покраснением мягких тканей (на самых начальных стадиях);
  • опухание патологического участка с ощущением жжения (по мере распространения воспаления);
  • образование белесого разлитого пятна.

Обнаружив перечисленные выше симптомы, многие сразу же ставят себе диагноз и бегут в аптеку за известными мазями и другими наружными средствами, таблетками, которые находятся у каждого на слуху. Даже самые дорогостоящие и эффективные лекарства могут не помочь, когда они подобраны неправильно. Если у пациента нет медицинского образования, он не сможет точно установить этиологию болезни, а значит, и определить направление терапии в конкретном случае.

Не стоит лениться, лучше сразу записаться к стоматологу. Чем раньше будут приняты меры по устранению изъязвлений, тем быстрее они пройдут.

инструменты

Причины

Существует перечень основных факторов, которые приводят к развитию воспаления слизистой. Чем вызван, и почему постоянно появляется стоматит во рту у детей и взрослых:

  • Повреждения мягких тканей в результате механического воздействия. Например, можно порезаться осколками зуба, твердой пищей, куриной костью. Обычно ранки заживают быстро и без негативных последствий. Однако, если иммунитет ослаблен, могут возникнуть осложнения.
  • Сухость слизистой из-за использования ополаскивателей и зубных паст, содержащих лаурилсульфат натрия.
  • Употребление в пищу продуктов с большим содержанием углеводов при дефиците витаминов и минеральных веществ.
  • Аллергия на некоторые продукты питания, химические компоненты, цветочную пыльцу и др.
  • Гормональный дисбаланс у женщин, связанный с определенными фазами менструального цикла, половым созреванием, вынашиванием ребенка, родовым процессом.
  • Наследственная предрасположенность. Если родители или другие поколения родственников страдали от этого недуга, риск развития болезни существенно повышается.
  • Вредные привычки. Под воздействием алкоголя и никотина нарушается микрофлора, поэтому организм не способен полноценно противостоять патогенам и быстро восстанавливаться.
  • Присутствие вирусов и других микроорганизмов в «спящем» состоянии после перенесенных болезней, которые активизируются при снижении иммунитета.
  • Стрессовые ситуации, депрессии, от чего действительно может появляться стоматит во рту.

девушка

Симптомы

Патология обычно сопровождается следующими признаками:

  • болезненность;
  • покраснение поврежденных участков, сопряженное с отечностью и жжением;
  • появление белесого пятна в форме овала, покрытого тонкой пленкой (если стоматит вызван бактериями);
  • обильное слюнотечение;
  • неприятный запах из ротовой полости;
  • кровоточивость десен;
  • потеря чувствительности языка и губ (в запущенных случаях).

Как правило, симптоматика полностью исчезает уже через 1-2 недели. Иногда болезнь может пройти и за несколько дней. Длительность и тяжесть течения воспалительного процесса в первую очередь зависят от причин его возникновения и иммунитета пациента.