Содержание:

  1. Общее представление
  2. Спектр решаемых проблем
  3. Преимущества паст с фтором
  4. Недостатки паст с фтором
  5. Показания к применению
  6. Критерии выбора
  7. Паста с фтором в раннем возрасте: вредна или нет
  8. Последствия переизбытка фтора в организме
  9. Какой вариант лучше — с фтором или без него
  10. Как укрепить зубы без вреда здоровью
  11. Подведем итог

Одной из ключевых процедур, важных с точки зрения поддержания гигиены полости рта, является чистка зубов. Чтобы обеспечить максимальный эффект, стоматологи рекомендуют использовать профессиональные сертифицированные средства, в состав которых входят микроэлементы и вещества, защищающие эмаль от образования кариеса. При выборе подходящего варианта, соответствующего как текущему состоянию, так и индивидуальным особенностям организма, обязательным условием является консультация лечащего специалиста. Впрочем, на некоторые распространенные вопросы возможно ответить уже сейчас. Можно ли использовать зубные пасты с соединениями фтора, вредно это или полезно, и что дает фторид натрия в плане поддержания здоровья элементов челюстного отдела? Сейчас во всем разберемся.

девушка

Общее представление

Первые случаи использования рассматриваемого вещества в стоматологических процедурах датируются началом прошлого века. Американские ученые уже в 1914 г. опубликовали результаты исследований, подтверждающих положительный эффект от систематического применения гигиенических средств, состав которых был дополнен укрепляющим элементом. Среди улучшений в первую очередь отмечалось снижение скорости разрушения единиц (до 45%), а также повышение прочности и устойчивости эмалевого покрытия к негативному воздействию кислотной среды.

Сегодня вопрос о том, насколько сильным может быть для человека вред фтора (sodium fluoride), содержащегося в зубной пасте, изучен максимально подробно. Не секрет, что именно этот элемент обеспечивает поддержание оптимальной структуры, способствует корректному развитию скелета в детском возрасте, помогает выводить тяжелые металлы в процессах обмена веществ, а также усваивать железо, необходимое для полноценного функционирования иммунной системы.

Аномальная недостаточность сказывается на состоянии костей и зубов, в том числе — определяет степень уязвимости эмали перед бактериями, провоцирующими развитие кариеса. При этом для удовлетворения суточной потребности вовсе не требуется систематическое использование специальных средств — достаточно включить в ежедневный рацион продукты, характеризующиеся высоким содержанием данного вещества: яблоки, орехи, молоко, мясо, гречка, мед и так далее. Правильное питание и питье — как воды, так и чая — помогает обеспечить минимально необходимый запас. Но для чего тогда нужен фтор в зубной пасте, сколько его должно быть и какую пользу или вред с точки зрения медицины он приносит организму? Как правило, рекомендация к применению подобных составов основывается на показаниях клинической картины, свидетельствующих о потенциальных, либо об уже имеющихся патологических процессах, требующих дополнительного вмешательства для предотвращения более серьезных заболеваний.

полотенце