Содержание:

  1. Названия зубов у человека
  2. Нумерация зубов во рту у человека в стоматологии
  3. Количество зубов у человека
  4. Размеры человеческих зубов
  5. Строение
  6. Зубы мудрости
  7. Состояние зубов и здоровье человека
  8. Подведем итоги

Многие хотя бы раз в жизни задавались вопросом, сколько зубов у взрослого человека, и какое количество присутствует в ротовой полости у детей разного возраста. Некоторые единицы («восьмерки») могут отсутствовать по естественным причинам, не указывая на патологию. Если не прорезываются другие, или их слишком много, это свидетельствует о серьезных нарушениях, которые все же могут корректироваться опытными стоматологами при своевременном обращении в клинику.

Состояние ротовой полости влияет на здоровье большинства органов и систем. Именно поэтому важно соблюдать все профилактические рекомендации, касающиеся гигиены, питания, избавления от вредных привычек и других моментов, подразумевающих всестороннюю заботу о себе.

инструменты

Названия зубов у человека

В зависимости о того, как зубные единицы расположены и из каких элементов состоят, они обладают определенными функциональными характеристиками и называются по-разному. Рассмотрим все существующие наименования:

  • Резцы. Располагаются спереди, всего их четыре в каждом из рядов (верхнем и нижнем). Латеральные и медиальные предназначены для того, чтобы их обладатель откусывал пищу.
  • Клыки. Они нужны для разрывания и удержания еды.
  • Премоляры. Растут справа и слева на каждой челюсти, также именуются четверками и пятерками. Они помогают в перетирании небольших или мягковатых кусков продуктов питания.
  • Моляры. Три самые крупные единицы, расположенные с крайней стороны каждого ряда. Они необходимы для измельчения грубой еды.

Резцы и клыки входят в так называемую «зону улыбки», или в передний сегмент. Все остальные (премоляры и моляры) относятся к жевательной группе.

Зубы также делятся на молочные и постоянные (коренные). Первый тип есть только у детей в возрасте примерно от 5-6 месяцев до 3 лет. То есть они временные и в норме должны выпадать. Ко второй группе относится прикус, полностью формирующийся в 6-13 лет. Он окончательный, новые единицы расти уже не будут. Обе разновидности ничем не отличаются по структуре и строению, только детские резцы, клыки и премоляры несколько меньше по размеру.

девочка

Нумерация зубов во рту у человека в стоматологии

Стоматологи сформировали особую систему, которая позволяет значительно упростить диагностирование различных патологических процессов, а также конкретизировать данные, присутствующие в амбулаторной карточке пациента. Эта информация могла бы и вовсе не волновать простого обывателя, однако иногда люди, находясь в клинике, с ужасом узнают, что, оказывается, у них есть тридцать восьмая или сорок четвертая зубная единица. Это вызывает сильное удивление, ведь в сумме должно вырасти максимум 32 зуба.

Самой популярной методикой у специалистов стоматологического профиля является двухзначная система под названием «Виола», которая была внедрена в 1971 году. Нумерация начинается не с 1, а со значения 11. Челюсти делятся на два равных сегмента, после чего получаются четыре отдельных самостоятельных блока. Нумеруются они с правой верхней четверти (от 11 до 18), потом сверху слева (от 21 до 28), затем левая нижняя сторона (от 31 до 38) и низ справа (от 41 до 48).

Счет начинается от самого первого резца до третьего моляра. Временный прикус нумеруется таким же образом, но начинается с числа 51.