Содержание:

  1. Общее представление
  2. В каком возрасте рекомендуется процедура
  3. Почему важно сохранить каждый молочный зуб
  4. Показания и противопоказания
  5. Достоинства и недостатки
  6. Дополнительные правила и рекомендации
  7. Как проходит обработка
  8. Альтернативные опции
  9. Распространенные мифы о серебрении
  10. Серебрение молочных зубов: за и против
  11. Профилактические рекомендации
  12. Подведем итоги

Количество факторов, негативно сказывающихся на состоянии элементов зубного ряда в детском возрасте, как правило, оказывается даже больше, чем у взрослых. Малыши активно налегают на сладости и мучное, проводят время в подвижных играх и не слишком ответственно подходят к выполнению гигиенических процедур, необходимых для профилактики распространенных стоматологических заболеваний. Как итог — образование на эмали темных пятен, свидетельствующих о развитии кариеса. Впрочем, не всегда изменение внешнего вида является признаком патологии. Вполне возможно, что родители и юный пациент ранее уже успели посетить стоматологию и решили воспользоваться специальной опцией, позволяющей защитить поверхность коронок. Что это такое — метод серебрения зубов, зачем детям серебрят молочные единицы, и как будет выглядеть улыбка ребенка после нанесения состава? Давайте разбираться.

Общее представление

Методика, предполагающая покрытие серебром поврежденного участка эмали, применяется в стоматологической практике достаточно давно. Сегодня определенно существуют более удобные и эффективные способы лечения кариеса и других патологических процессов, однако отрицать противомикробные свойства, характерные для этого металла, было бы глупо. В тех случаях, когда заболевание находится на ранней стадии развития — эмаль только еще приобретает рыхлое состояние, а бактерии постепенно начинают «осваивать» клеточную территорию — диагностировать патологию при визуальном осмотре весьма проблематично. Посеребрение молочных зубов обычно предлагается в качестве одной из опций, актуальных на стадии образования «меловых пятен», поскольку формируемая металлическая пленка защищает ткани от дальнейшего поражения и разрушения.

дантист

В каком возрасте рекомендуется процедура

Один из плюсов использования состава — отсутствие болезненных ощущений, позволяющее обойтись без анестезирующих препаратов. Как следствие — методика подходит для лечения и профилактики кариеса у ребят младшей возрастной группы, то есть до трехлетнего возраста. Большинство юных пациентов не горят желанием добровольно идти в стоматологический кабинет, откуда доносится звук бормашины, тогда как процесс покрытия молочных зубов серебром детям даже нравится — обработка больше напоминает рисование кисточкой и вызывает только чувство легкой щекотки.

Раствор нитрата серебра с концентрацией в 30% наносится на проблемную единицу с помощью тампона, который оставляют в полости рта на две-три минуты. Этого времени вполне достаточно для формирования тонкой пленки, защищающей смежные участки эмали и элементы ряда. Стоит отметить, что общий курс предусматривает несколько сеансов посещения, разница между которыми составляет 4-5 дней. По окончании врач выписывает перечень дальнейших рекомендаций, соблюдение которых помогает избежать более серьезных последствий.