Содержание:

  1. Искусственные челюсти: типы
  2. Как сделать зубной протез, полностью искусственную вставную челюсть: материалы
  3. Иммедиат
  4. Условно-съемные
  5. Способы закрепления
  6. На имплантатах
  7. Что лучше и надежнее
  8. Что выбрать при полном отсутствии зубов
  9. Срок службы и уход

Когда чистая имплантация бессильна, на помощь приходят альтернативные способы и различные виды частичных и полных съемных протезов: на крючках, косметические, на два или несколько зубов, односторонние, накладные.

Искусственные челюсти: типы

Первым делом определимся с терминологией, чтобы облегчить понимание следующего текста.

  • Базис – основание, внешне сильно похожее на десну, плотно прилегает к полости рта. Границы выполняются из современных полимерных материалов.
  • Крепление – различные замки с зацепками фиксирующие всю конструкцию на опорные здоровые органы.
  • Имплантаты – прочно внедренные в основание элементы, замещающие отдельные жевательные единицы. При изготовлении используются легкие составляющие, максимально приближенные по цвету к настоящим зубам.

картинка

Классификация по видам

Типы разделяют по веществам, находящимся в составе. Однако, разграничение по тому, как ставят частичные съемные зубные протезы, как они встраиваются и крепятся, и как выглядят вставные челюсти – самый верный подход.

Пластинчатые

Наиболее недорогой и доступный способ восстановления жевательных функций. Пластмассовый базис полностью охватывает изгибы во рту пациента, контуры десны. Закрепляются на опорные неповрежденные жевательные органы. Акрил, нейлон, прочие современные, исключающие аллергическую реакцию материалы используются в производстве данных имплантатов.

Низкая стоимость с простой фиксацией – главные преимущества. Возрастная группа пациентов для их использования не ограничена. Однако, восстановление функций пережевывания происходит не полностью, дикция может нарушаться, а также конструкция плохо держатся во рту. На фото показана установка съемных пластинчатых и односторонних зубных протезов на крючках.