Содержание:

  1. Стоматологический взгляд на энергетические напитки

Определенные продукты могут оказывать пагубное влияние на здоровье полости рта. Конфеты и кондитерские изделия способствуют росту числа вредных бактерий во рту, что приводит к постепенному разрушению зубов. Кислые продукты и напитки, такие как цитрусовые и газированные напитки, также могут разрушать зубную эмаль, делая зубы более уязвимыми.

Большинство стоматологов едины во мнении, что энергетические напитки — худший напиток для зубов. Энергетические напитки содержат огромное количество сахара и кислоты, что является ужасной проблемой для полости рта.

Стоматологочиеский взгляд на энергетические напитки 

В современном быстро меняющемся мире потребность в повышении энергии привела к резкому росту потребления энергетических напитков. Они обещают мгновенный прилив энергии, что обходится недешево – не только для вашего кошелька, но и для здоровья зубов.

"Сахарная бомба"

Один из основных виновников вредного воздействия энергетических напитков на зубы – сахар. В популярных энергетиках содержится 63 грамма сахара на банку. Для сравнения: такое же количество сахара содержится примерно в 13 печеньях Oreo. Сахар – основной источник пищи для вредных бактерий полости рта. Бактерии превращают его в кислоты, разрушающие зубную эмаль, что приводит к кариесу и разрушению зубов. При этом, такое количество сахара не только вредно для здоровья полости рта, но также подвергает вас риску развития диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний.