Содержание:

  1. Суть явления
  2. Причины
  3. Классификация
  4. Симптомы, признаки и лечение: как выглядит пульпит зуба на снимке
  5. Методы диагностики
  6. Особенности лечения
  7. Что делать
  8. Подведем итоги

Внезапно возникшая, невыносимая, резкая и острая боль, которая мучает и не дает спокойно работать, учиться или спать по ночам, может оказаться симптомом воспалительного процесса в ротовой полости. Поэтому стоит разобраться, что это такое – пульпит зуба, каково его определение в стоматологии, как определить наличие такой проблемы и как его лечат, а также рассмотреть фото примеров.

Это заболевание требует немедленного врачебного вмешательства не только из-за ухудшения качества жизни, но и для купирования возможных осложнений в будущем. Самостоятельно решить проблему едва ли получится, так как мягкая ткань, на которую негативно действуют различные инфекции, спрятана под плотным и прочным, твердым покрытием. Снаружи поверхность вполне может выглядеть целой, без повреждений, но внутри происходят патологические процессы, которые никак не получится оставить без внимания.

Суть явления

Чтобы понять, что у тебя пульпит и что такое пульпитный зуб, как распознать, что это именно оно, для выявления причины и назначения лечения, следует сперва разобраться, что это такое и как возникает. На самом деле все достаточно просто, пульпой называют мягкую ткань, размещенную внутри корневого канала и коронки. Состоит она из коллагена, эластина, лимфатических и кровеносных сосудов, а также большого количества нервных волокон, благодаря которым мякоть выполняет сенсорную функцию.

фото

Иногда внутрь может проникать разнообразная патогенная микрофлора, например, через микротрещины в костной оболочке или кариозные полости. Чаще всего она представлена стафилококками и стрептококками. При поражении нервов развиваются боли действительно высокой интенсивности, которые практически нереально перенести без специального обезболивания. Только сильнодействующие анальгезирующие медикаментозные препараты способны купировать симптоматику, да и то, далеко не в каждом случае.

Внутри пульпарной камеры начинает развиваться инфекционный процесс, а вредоносные бактерии и другие микроорганизмы размножаются с большой скоростью, ведь для них там оптимальная влажная среда и подходящая температура. В итоге соединительная ткань и нервные окончания понемногу отмирают, а в канале образуется гной, так как ему некуда деться. В итоге человек может потерять зуб, когда удалить пораженную мякоть можно уже только вместе со всей конструкцией.

Причины

Стандартным последствием развития патогенной среды и воспаления, которое она вызвала, становится невыносимая боль. Согласно статистическим данным, в мировой стоматологии около 18-20% от всех случаев обращения к врачу обусловлено именно этим.

рентген

Наиболее распространенными предпосылками становятся следующие факторы:

  • Травмы пародонта, возникающие по различным причинам. Чаще всего речь идет об ожоге при обточке поверхности перед установкой коронки. Однако это может быть также механическое повреждение, вроде скола, ушиба, трещины, например, при падении.
  • Кариес. Он способен не только значительно испортить внешний вид и улыбку, но также нарушает твердые оболочки, позволяя бактериям проникать вглубь.
  • Влияние едких химических реагентов. Например, это могут быть кислоты, щелочи, различные медикаментозные препараты, токсичный пломбировочный состав и многое другое.
  • Резкие скачки температуры (горячее-холодное) при потреблении пищи.
  • Индивидуальная предрасположенность к истиранию поверхности и минеральные отложения внутри камеры.

Заболевание также может развиваться ввиду различных сопутствующих патологий, даже в том случае, когда целостность твердой оболочки не нарушена. Тогда инфекции проникают во внутреннюю полость через корень или же с кровотоком. Такое бывает при запущенной форме пародонтоза, сепсисе или при развитии кист.