Содержание:

  1. Определение
  2. Характерные признаки
  3. Причины и особенности пульпита у детей
  4. Симптоматика
  5. Механизм зарождения и развития
  6. Пульпит у детей: классификация и стадии
  7. Возможные осложнения
  8. Диагностика
  9. Лечение
  10. Детская стоматология: фото и лечение хронического фиброзного пульпита молочных (временных) зубов у детей
  11. Потенциальные осложнения лечения
  12. Как подготовить малыша
  13. Профилактика
  14. Подведем итоги

Первые признаки заболевания многие просто не замечают, а порой не придают значения, считая, что с выпадением временных резцов, проблема решится сама собой. Однако это в корне неверный подход, так как он может привести к поражению нового зубного ряда. Поэтому чрезвычайно важно разобраться с тем, как лечат острый пульпит молочных и постоянных зубов у детей, что это такое в детской стоматологии, а главное, как правильно помочь детям при проявлении малоприятной симптоматики.

Определение

Воспалительный процесс, который поражает внутреннюю структуру, представляющую собой пучок нервных, коллагеновых и эластиновых волокон, а также соединительной ткани и кровеносных сосудов, может проявляться не только у взрослых, но и у малышей, даже в достаточно юном возрасте. Практически все медики соглашаются, что в большинстве случаев провоцируется он кариесом, который разрушает верхнюю, твердую и прочную защитную оболочку.

Родители зачастую думают, что лечить такую проблему вовсе не обязательно, ведь вскоре молочные зубы сами выпадут. Стоматологи говорят, что подобной халатности допускать ни в коем случае нельзя. Опасные патогенные микроорганизмы, разрушив поверхность, вызывают также разрушение пульпы. Процесс может быть настолько же неприятным и болезненным, как и у взрослых, а риск поражения постоянных зубочелюстных элементов возрастает достаточно сильно. Наиболее подвержен такому явлению нижний ряд, ввиду особенностей анатомического строения человеческого тела.

доктор

Характерные признаки

Кариес еще более опасен в детском возрасте, чем во взрослом, на что есть объективные причины. Строение зубочелюстного аппарата у детей имеет свои нюансы, что и приводит к скорейшему распространению болезни. Все дело в том, что эмалевое покрытие в этот период имеет небольшую толщину, оно слабо минерализовано, а канальцы в нем довольно крупные и широкие. Также у малышей наблюдаются:

  • Тонкий слой дентина.
  • Малая насыщенность минеральными веществами.
  • Большая масса внутренних тканей.
  • Не до конца сформировавшийся иммунитет.

Инфекция просто проникает во внутреннюю полость, поражает мякоть. Поверхностное заражение превращается в глубокое. Покрытие становится гораздо мягче, уже не может защищать нежное наполнение, поэтому довольно быстро разрушается, «пропуская» микроорганизмы и бактерии внутрь.