Содержание:

  1. Характеристика патологии
  2. Причины возникновения
  3. Симптоматика
  4. Можно ли лечить пульпит при беременности
  5. Чем грозит невылеченный пульпит
  6. Как беременных лечат от пульпита
  7. Профилактика
  8. Подведем итоги

Зубная боль — настоящее испытание для каждого человека. Чтобы облегчить свое состояние, мы принимаем лекарство и спешим записаться на прием к специалисту. Все просто, но только не для беременных женщин. Будущая мама неизменно встает перед трудным выбором — облегчить болевой синдром с помощью медикаментов или терпеть, боясь навредить еще не родившемуся малышу. Ситуация непростая, поэтому разберемся с вопросом о лечении пульпита при беременности вместе с дантистами «Дентики».

Характеристика патологии

Данное заболевание представляет собой воспалительный процесс в пульпе зуба. Развиться воспаление может, если своевременно не проводить терапию кариеса. Болезнь начинает прогрессировать и со временем поражает внутренние ткани.

женщина

У беременных положение осложняется сбоями в гормональном фоне, постоянной нехваткой в организме минеральных веществ и микроэлементов. Главную роль здесь играет недостаток кальция, благодаря которому формируется и поддерживается костная система. При этом значение имеет не только болевой синдром, который существенно осложняет жизнь будущей матери, но и пагубное влияние воспалительного процесса на ребенка, находящегося в утробе.

Осуществлять лечение пульпы в таком состоянии можно и даже нужно. Если пустить ситуацию на самотек, прогрессирующая инфекция способна причинить ощутимый вред, и только своевременное вмешательство стоматолога поможет избежать серьезных проблем и многочисленных осложнений.

Помните, любые медикаменты (анальгетики) беременная должна принимать исключительно после консультации с врачом.

Причины возникновения

Воспаление, спровоцированное инфекционными агентами, прогрессирует в виде очагового поражения. Зачастую оно поражает не только эмалевый слой зуба, но и его нервно-сосудистую систему.

девушка

Заболевание может протекать в острой или хронической форме. Развивается оно как следствие глубокого запущенного кариеса. Поэтому, женщине уже в момент планирования материнства следует обратиться к специалисту. Ведь при маленьком сроке, даже на 1 триместре беременности пульпит — уже серьезная проблема, решить которую будущей матери гораздо сложнее, чем обычному пациенту. Лечение больной пульпы ощутимо осложнится из-за ее состояния.

Насколько стремительно будет прогрессировать патология, зависит от ряда факторов, в числе которых: индивидуальные особенности организма, давность появления первых симптомов.

Также на скорость развития болезни способны повлиять:

  • пониженный иммунитет;
  • недостаток кальция, магния, фосфора.

Симптоматика

Воспалительный процесс быстро развивается, приводя к стремительному ухудшению самочувствия. Его выраженными проявлениями выступают:

  • резкий болевой синдром, проявляющийся чаще всего в ночное время;
  • высокая чувствительность зуба при приеме холодной или горячей пищи;
  • повышенная температура тела, которая в ряде случаев может достигать 38°C.

очки

Испытывая неутихающую боль, будущая мать находится в постоянном стрессовом состоянии. При этом в организме происходит выброс гормональных веществ, что весьма небезопасно для находящегося в утробе малыша.