Содержание:

  1. Пульпа зуба – что это такое и где она находится: функции, значение, определение и характеристики
  2. Из чего состоит
  3. Возрастные изменения
  4. Функции
  5. Заболевания
  6. Предпосылки развития пульпита
  7. Терапия
  8. Хирургия
  9. Профилактика
  10. Подведем итоги

Простыми словами, пульпа в зубе – это волокнистая, но при этом достаточно рыхлая соединительная ткань, которая полностью заполняет внутреннюю полость. Она имеет большое количество кровеносных (артериальных и венозных), а также лимфатических сосудов, нервных окончаний. На периферии этого образования располагаются несколько слоев одонтобластов, то есть клеток, которые развиваются из мезенхима зубного сосочка и принимают непосредственное участие в образовании дентина. Но главное – в его обызвествлении, что по сути является процессом выделения из крови и лимфы растворенного в них кальция, затем и образования из него твердой оболочки.

Пульпа зуба – что это такое и где она находится: функции, значение, определение и характеристики

Отростки, что размещаются на внешних участках, занимают свое законное место в многочисленных дентинных каналах, причем по всей толщине оболочки. Основной их функцией считается трофическая. Если просто – питание, насыщение нужными элементами и веществами. Хотя имеются и иные, о которых мы поговорим далее. Именно эти отростки, наполненные большим количеством нервных волокон, при термическом, механическом, физическом и прочих воздействиях реагируют сильными болевыми ощущениями.

Чтобы осуществлялось поддержание жизнеобеспечения соединительной ткани, в ней имеются специальные сосуды. Причем именно она оказывает стимулирующее действие относительно регенерации. В свою очередь это можно легко отследить на примере заместительного процесса дентина при кариесе. Еще одной важной характеристикой является барьерная функция этой части. Именно благодаря ей вредные и патогенные микроорганизмы, вирусы и бактерии, не могут проникнуть внутрь организма через канал корня из кариозной полости.

Из чего состоит

Чтобы разобраться, каковы особенности строения и анатомии пульпы зуба, из чего она построена и какова ее основная структура, стоит поговорить более подробно о каждом аспекте отдельно.