Новое слово в имплантации зубов – использование компьютерных технологий при установке имплантатов. Дело в том, что для успеха самой операции и, главное, для эстетического и надежного результата протезирования важно, насколько правильно врач выбрал местоположение, позиционирование имплантатов в кости. Раньше такая сложная задача целиком и полностью зависела от врача, его опыта, глазомера и способностей. Сейчас мы гарантируем идеальное позиционирование имплантатов в кости благодаря использованию компьютерных программ и созданию специальных хирургических шаблонов. Хирургические шаблоны изготавливаются с помощью 3D-технологий на основе слепков моделей пациента, а также данных компьютерной томографии.

 

Как это делается: перед началом операции снимаются слепки, на основе которых изготавливаются модели. Модели затем сканируются и загружаются в компьютерную программу, где совмещаются с рентгенологическими данными КТ. Врач осуществляет виртуальное размещение имплантата, определяет точное положение имплантата в кости и подбирает его размер. На данном этапе важно учесть мнение ортопеда, который впоследствии будет устанавливать на этот имплантат ортопедическую конструкцию, коронку или мостовидный протез. Затем данные анализируются программой на предмет исключения близкого расположения пазух и нервов и передаются на 3D-принтер. Принтер печатает объемный хирургический шаблон из пластмассы. Этот шаблон похож на капу со втулками в тех местах, где будут установлены имплантаты. Врач во время проведения операции фиксирует на челюсть пациента хирургический шаблон и устанавливает имплантаты точно в отверстия капы, в которых все параметры просчитаны до микрон.

 

Использование шаблонов при имплантации имеет массу преимуществ по сравнению с традиционной имплантацией. В первую очередь это исключает ряд осложнений как в процессе имплантации, так и на этапе протезирования. Кроме того, такой подход менее травматичен. Результат протезирования имплантатом с использованием хирургических шаблонов всегда наиболее эстетичен, так как заранее учитывается все параметры челюсти, в том числе прикус, форма и расположение соседних с имплантатом зубов. Применение 3D-шаблонов при имплантации зубов – это будущее стоматологической хирургии, которое в стоматологическом центре Дентика доступно уже сегодня.