Профилактика кариеса зубов уменьшает риск развития этого заболевания примерно на 90-95%. При условии правильного проведения гигиенических процедур и соблюдения требований врачей можно легко поддерживать здоровье ротовой полости. В оставшуюся категорию попадают люди с генетической предрасположенностью к этой проблеме.

Чаще всего это обнаруживается в раннем детстве и может быть обусловлено разными факторами, в их числе:

  • анатомические особенности (наличие углублений и бороздок на поверхности);
  • повышенное содержание олигосахаридов в слюне или недостаток белков класса А;
  • сниженный клеточный иммунитет;
  • нарушение прикуса;
  • кислая среда во рту, которая является следствием наличия патологии сердечных мышц или вызвана кардиопатией.

Специалисты «Дентики» предлагают эффективные методики лечения и восстановления повреждений, но все же лучше предупреждать появление проблемы, чем бороться с ней.

дантист

Почему появляется болезнь

Кариес — это патология, вызывающая постепенное разрушение твердых тканей зуба. Заболевание затрагивает как взрослых, так и детей. Причина возникновения заключается в бактериях. Продукты их жизнедеятельности повреждают эмаль. Но не все микроорганизмы способны оказывать негативное влияние, ведь даже спустя 2-3 часа после гигиенической чистки их количество во рту достигает миллиона, а это считается нормальным показателем.

Стрептококки не опасны для человека и составляют часть естественной микрофлоры. Но при наличии факторов, подрывающих иммунные силы организма, они могут активно размножаться, выделяя большое количество органической кислоты, которая действует как растворитель. Основной целью профилактики зубного кариеса не является полное уничтожение бактерий, она призвана лишь сдерживать их численность в допустимых пределах.

Как правильно делать повседневную чистку

Для гигиенического ухода желательно приобрести щетку с небольшой головкой, чтобы убирать налет даже с удаленных и труднодоступных участков. Ворсинки средней жесткости позволяют добиться необходимого результата, не повреждая при этом эмаль и ткани десен. Для ребенка, а также для тех, у кого повышена чувствительность подойдет мягкая щетина. Если есть какие-то сомнения, стоит проконсультироваться со специалистом, который оценит состояние ротовой полости, и на основании этого даст рекомендации.

способы чистки

Для профилактики кариеса стоматология предлагает несколько техник чистки, самая популярная — по методике Пахомова:

  1. Ряд зубов условно разделяется на сегменты.
  2. Процедуру начинают с правой стороны, обрабатывая дальние зоны. Постепенно проходят все участки верхней челюсти. Далее аналогичным образом эти действия выполняются и снизу.
  3. По бокам удаление налета осуществляется в направлении от десен к краям зубов, а с жевательных поверхностей остатки пищи нужно убирать возвратно-поступательными движениями.
  4. Процедуру завершают круговым перемещением щетки по всем сегментам.

Использование электрических приборов для чистки имеет определенные нюансы. Тонкости их применения прописаны в инструкции производителя.