Содержание:

  1. Этиология возникновения
  2. Когда появляется
  3. Как улучшить состояние ротовой полости
  4. Популярные средства
  5. Народные средства
  6. Профилактика
  7. Подведем итоги

Проблемы с зубами всегда негативно сказывается на уверенности и поведении человека, ограничивается возможность свободного общения, смеха без стеснения. В данной статье мы рассмотрим такую тему как галитоз или неприятный запах изо рта у взрослых: разберем причины, как лечить симптомы и почему важно своевременно обратиться к стоматологу.

Ротовая полость – это самое начало желудочно-кишечного тракта. Здесь сосредоточено большое количество бактерий, а в слюне много ферментов, основная задача которых – расщепление поступающих углеводов. Это объясняет специфичный аромат по утрам. Он не является патологией и легко устраняется обычной чисткой зубных рядов, языка, щек и неба. Если же утренний ритуал не помогает, это становится проблемой и сопровождается широким перечнем неудобств.

дети

Этиология возникновения

Тому есть масса факторов, от еды с отдушками или характерным «душком» до разного рода заболеваний. Во второй ситуации ликвидировать симптоматику возможно только путем лечения основного недуга. Важно помнить, что галитоз представляет собой следствие, а не первопричину.

Когда появляется

Перед рассмотрением вопроса о том, как устранить плохой запах изо рта, разберем недуги, которые ведут к его появлению. Сразу отметим, что оптимальное решение – воспользоваться квалифицированной медицинской помощью, так как попытки самостоятельного диагностирования в преимущественном количестве случаев не приносят положительных результатов.

Сахарный диабет

Для людей, имеющих такой диагноз, свойственен «аромат» ацетона из ротовой полости. При обнаружении рекомендуется сразу обратиться к эндокринологу и пройти обследование. Как правило, пациентам требуется дополнительная диагностика и сдача анализов. При обнаружении в заключении кетоновых тел, диагноз подтверждается. При патологии все органы и структуры организма не получают глюкозу в необходимом количестве, в результате она поступает в кровяное русло. В итоге ткани испытывают энергетический голод, для ликвидации которого пищеварительная система активно начинает переваривать белки, что объясняет увеличение ацетонового синтеза.

Проблемы с желчным пузырем и печенью

Один из возможных ответов на вопрос, почему у людей возникает неприятный запах изо рта – холецистит, камни, застой желчи. Как правило, само зловоние не сильное, внимание пациента привлекает характерный постоянный горький привкус и болевые ощущения в районе подреберья справа, которые зачастую распространяются на спину.

«Аромат» имеет сладковатый оттенок, если он превращается в гнилостный, это может говорить о циррозе. Поэтому необходимо обратиться к специалистам для качественной диагностики.

девушка

Проблемы с щитовидной железой

Сбои в функционировании данного органа могут провоцировать появление в ротовой полости «аромата», который напоминает йод. Сегодня у 3% всего населения мира отмечается снижение или повышение функций щитовидки. Для диагностики и лечения обязательно обратитесь к эндокринологу.

Болезни почек

Далее мы рассмотрим, что делать, если изо рта идет неприятный запах, а сейчас ознакомимся с еще одной причиной. При почечных заболеваниях зловоние напоминает мочу, что свидетельствует о неправильном белковом расщеплении и синтезе. После консультации врач определит причину нарушения, даст рекомендации по ее устранению.

Проблемы пищеварительной системы

Недуги ЖКТ ведут к плохому кислому «аромату», который сопровождается эпигастральными болями, периодической изжогой, частой отрыжкой. Как правило, это сигнал о развитии желудочной язвы, дисбактериоза, гастрита и так далее.

Нарушения работы дыхательной системы

В этом ситуации гнилостное зловоние является следствием таких патологий как тонзиллит, бронхит, воспаление аденоидов, гайморит, пневмония и т.д. В этих и других возможных ситуациях наибольшую опасность представляет воспаление, именно оно диктует необходимость незамедлительного обращения к профильному специалисту.