Повышенная (патологическая) стираемость зубов считается серьезной проблемой, которая при отсутствии своевременной диагностики и врачебного вмешательства приводит к нарушениям функционирования внутренних органов и систем. Это явление сопровождается определенной симптоматикой, она зависит от стадии заболевания и состояния зубных рядов.

симптомы

Специалисты выделяют множество причин, приводящих к стиранию. Выявление провоцирующих факторов считается первостепенной задачей стоматолога, предопределяющей направление терапии. Проблемы можно избежать, если придерживаться простых профилактических правил.

Что такое повышенная стираемость зубов

Это быстрое сокращение объема твердых тканей, которое способно привести почти к полному изнашиванию коронковых частей зубных единиц. Патология может обусловливаться наследственной предрасположенностью, врожденными аномалиями, системными заболеваниями, неправильно проведенным стоматологическим лечением, вредными привычками пациента и другими возможными факторами. Проблема наблюдается не только при постоянном прикусе, но и при молочном у детей.

кабинет дантиста

На самых начальных стадиях стирание остается незамеченным. Только по мере прогрессирования патологического процесса пациент однажды замечает, что коронки становятся меньше, или меняется их форма. С данным явлением сталкиваются преимущественно лица 30-60 лет, их доля составляет от 23 до 35%.

Физиологическая стираемость зубов

Это естественный процесс, который происходит у всех людей. С возрастом стачивание резцов, клыков и моляров при пережевывании пищи связано с более стремительным истончением эмали. Зубные единицы постоянно подвергаются механическому воздействию при движении, на поверхностях формируются так называемые фасетки, которые проявляются сокращением объема твердых тканей. Насколько быстро это будет происходить, зависит от природной прочности внешнего слоя, особенностей прикуса, вкусовых пристрастий.

Одним из распространенных факторов считаются преобразования височно-нижнечелюстного сустава и волокон пародонта, связанные со зрелым возрастом. Стачивание коронок направлено на восполнение утраченных функций, то есть является компенсаторной реакцией.

специалист

Патологическая стираемость зубов

Она также называется повышенной. О такой разновидности стирания можно говорить в том случае, когда по всем признакам оно существенно отличается от физиологического. Процесс уже не течет так медленно, как при естественном типе. Кроме эмали затрагивается дентин, а потом и слой пульпы. При наличии патологии у пациента появляется ярко выраженная симптоматика.

На стадии декомпенсации уменьшается высота верхней трети лица. Нарушается функционирование височно-нижнечелюстного сустава, возникает болезненность жевательных мышц, ухудшается процесс пережевывания пищи. Со стороны особенно заметно увеличение количества носогубных, подбородочных складок, выдвижение подбородка вперед. По мимике человек становится похожим на старика.

Из-за физических изменений со временем появляются проблемы с дыханием, так как постепенно уменьшается объем поступаемого воздуха в ротоглоточной части. Пациент неосознанно начинает сутулиться, отчего страдает позвоночный столб. В результате это негативно сказывается на состоянии всех внутренних органов.

Ученые установили, что происходящие выше преобразования значительно ухудшают качество жизни, которая может сократиться до 10-15 лет и даже более. Именно поэтому проблема требует немедленного реагирования на самых ранних стадиях.

консультация