Содержание:

  1. Почему молочные зубы так важны
  2. 5 ошибок, которые родители совершают с зубами своих детей
  3. Процедура Как следить за здоровьем полости рта ваших детей

К сожалению, у многих родителей сложилось впечатление, что, поскольку они со временем выпадают, уход за молочными зубами не так важен, как за постоянными. Однако, молочные зубы играют крайне важную роль в физическом, эмоциональном и социальном развитии ребенка по многим причинам.

Вот несколько причин, почему молочные зубы очень важны для вашего ребенка:

  • Общее состояние здоровья: Невылеченные зубы, пораженные кариесом являются хроническим очагом инфекции и в случае заболеваний, операций могут стать причиной септических состояний и привести к тяжелой инфекции.
  • Питание: Здоровые зубы необходимы для качественного пережевывания пищи. Больные зубы при приеме пищи вызывают дискомфорт и, что может спровоцировать, дефицит питательных веществ.
  • Влияние на положение коренных зубов: молочные зубы сохраняют пространство и направляют взрослые зубы в правильное положение. Если молочные зубы выпадают преждевременно, соседние зубы могут смещаться в открытое пространство и создавать недостаточно места для прорезывания взрослых зубов, что приводит к скученности или ретенции зубов (непрорезыванию),что в последующем требует ортодонтического лечения.
  • Стимулирование нормального развития коренных зубов: зачаток коренного зуба отвечает за развитие будущего зуба, находясь в непосредственной близости от молочных зубов. Если молочные зубы не лечить, кариес быстро распространяется в виде инфекции на развивающийся взрослый зуб, препятствуя его развитию и вызывая серьезные, порой непоправимые, повреждения.
  • Развитие речи: Наличие и расположение молочных зубов помогает в формировании правильного произношения.

Формирование самооценки: плохие или вовсе отсутствующие зубы могут стать причиной снижения уверенности в себе и вызывать дискомфорт при контакте с окружающими