Содержание:

  1. Почему идет кровь из десен – что делать для лечения
  2. По какой причине у ребенка из десны течет кровь – что делать
  3. Методы диагностики десневых кровотечений
  4. Особенности лечения
  5. Плазмолифтинг
  6. Что делать с зубами, если кровоточат и кровят десны во время беременности
  7. К какому врачу обратиться
  8. Профилактика кровоточивости десен

Почему кровоточат десны, каковы причины кровоточивости, не связанные с патологическими процессами в организме? Ответить на эти вопросы можно только после посещения стоматолога или специалиста узкого профиля, и получения результатов тщательной диагностики.

Существует множество методов, с помощью которых можно справиться с проблемой. Каждый из них используется в определенных случаях в зависимости от клинической картины. Важно помнить о том, что недуг гораздо труднее лечить, чем предотвратить, поэтому лучше придерживаться простых профилактических рекомендаций и не допускать воспаления.

картинка

Почему идет кровь из десен – что делать для лечения

Слизистые могут кровить под воздействием различных факторов. Они бывают непатологическими (случайное травмирование, натирание протезами, ортодонтическими системами, прием определенных лекарственных средств) и патологическими (наличие системных заболеваний, гормональный дисбаланс и др.). Разберемся с каждым по очереди.

Дефицит витаминов и минералов

Слизистые оболочки страдают от нехватки этих веществ и отвечают реакциями. Как правило, подобная симптоматика ярко проявляется к концу зимнего периода, когда особенно остро ощущается авитаминоз. Ткани недополучают незаменимые компоненты (C, D, E, калий и др.) и отвечают симптомом – сильной кровоточивостью десен (как бороться с ней, рассмотрим ниже).

таблетки

Довольно часто нехватка аскорбиновой кислоты влечет за собой развитие цинги. Пациент чувствует упадок сил, вялость, отмечается появление ревматоидных болей, расшатывание резцов, клыков и моляров. Если организму не хватает каких-либо элементов, это негативно сказывается на функционировании внутренних органов и систем. Кровь – это всего лишь один из симптомов, указывающий на существующие нарушения.

Стоматологические процедуры

Когда человек накануне посетил стоматолога, вполне вероятно, что некоторое время его будут беспокоить последствия травматического воздействия. Это особенно касается таких манипуляций, как экстракция единицы либо вживление штифта или другой конструкции при имплантации.

Как правило, неприятные признаки исчезают через несколько суток. То же самое касается случаев использования дешевых ортодонтических элементов низкого качества. Часто причина кровотечения десен (лечение здесь не нужно) не носит патологического характера, проблема возможна после стандартной профессиональной чистки или установки пломбы.

оборудование

Гингивит – воспаление верхнего эпителия слизистой

Это заболевание ротовой полости, сопровождающееся воспалительным процессом. Мягкие ткани отекают, краснеют, болят, в большинстве случаев идет кровь. Если пренебрегать своевременным врачебным вмешательством, симптоматика только усугубится, особенно в ночное время. Человек не сможет полноценно отдыхать и работать.

Недуг проникнет в более глубокие слои, и разовьется пародонтит. Болезнь легко поддается лечению, но только при обращении к врачу на самых ранних стадиях.

Стоматит с образованием язв

У больного поражаются слизистые, обильно течет слюна, появляется неприятный запах изо рта. Образуются болезненные белесые язвочки и плотный налет желтого оттенка. В большей степени заболеванию подвержены дети. Главной причиной, почему кровят десны, если кровь пошла в этом случае, является неудовлетворительная гигиена ротовой полости. На эмали остаются поначалу мягкие отложения, которые впоследствии затвердевают и превращаются в камень. Это идеальная среда для размножения бактерий.

инструмент

Спровоцировать недуг способно и резкое снижение иммунитета, патологии желудочно-кишечного тракта, аллергия. Пациент испытывает сильную боль при глотании и пережевывании пищи, питье.