Часто зубы у взрослого начинают почему-то крошиться, ломаться и рушиться — возникает два вопроса: от чего это происходит и что делать человеку в такой ситуации. Поводов к этому может быть несколько. Несмотря на то, что эмаль, особенно верхние ее слои, — самая твердая ткань в организме (250–800 ед. по шкале Виккерса, 397,6 кг/мм²), она достаточно хрупка и ее состояние сильно зависит от кислотности слюны (начинает портиться уже при pH<4,5).

На первичном приеме стоматолог не просто производит осмотр, но и собирает подробный анамнез со слов пациента, чтобы не только видеть проблему, но и учесть факторы генетики, образа жизни и назначить правильное лечение.

Отчего крошатся и разрушаются зубы у взрослого человека — причины и что делать, чтобы этого избежать

Этиология может как крыться в изначальной хрупкости зубной эмали (скорее всего, это показатель наследственного происхождения недуга), так и быть, в свою очередь, следствием более серьезных заболеваний, которыми страдает пациент, — к примеру, нарушений деятельности желудка или щитовидной железы.

чистка

Наследственность

Генетически обуславливаются:

  • недостаточная прочность и толщина защитной оболочки коронок;
  • состав слюны, «благодаря» которому она разъедает покрытие или недостаточно защищает его от болезнетворных микроорганизмов;
  • неправильное строение челюстей, геометрия прикуса (глубокий, перекрестный, дистальный, мезиальный), из-за которого возникает постоянное трение поверхностей.

Родители, имеющие хронические стоматологические проблемы, часто волнуются, как бы они не передались детям, и не зря: наследование «зубных» болезней — нередкое явление. Причины, почему рушатся, сыпятся, ломаются зубы у взрослого человека, зачастую кроются в детстве. В таких случаях необходимо уделять внимание состоянию рта ребенка с как можно более раннего возраста, чтобы предотвратить развитие тяжелых патологий и быстро корректировать возникающие дефекты.