Содержание:

  1. Для чего чистят и пломбируют каналы
  2. Когда боль – это норма
  3. Почему болят запломбированные каналы зуба
  4. Особенности установки: боли под временной пломбой
  5. Как лечат боль
  6. Что делают пациенты после пломбирования каналов зуба
  7. Почему болит зуб после чистки каналов
  8. Когда это не нормально
  9. Как помочь себе в домашних условиях
  10. В каких случаях необходимо обязательно обратиться к специалистам
  11. Подведем итоги

Почему после пломбирования каналов болит зуб? Болевой синдром в большинстве случаев считается нормальным явлением, которое быстро проходит и не влечет за собой негативных последствий. Иногда из-за невнимательности врача, процесса усадки пломбы, вследствие попадания в лунку инородного тела и по иным причинам болезненность может сохраняться очень долго, вплоть до полного устранения провоцирующих факторов.

С болью непатологического характера можно справиться самостоятельно в домашних условиях. С этой целью используются аптечные препараты и народные средства. Перед использованием любых составов (как фармацевтических, так и растительных) следует обязательно проконсультироваться с врачом.

руки

Для чего чистят и пломбируют каналы

Как известно, кариес на ранних и поздних стадиях различается по глубине поражения, где сначала на поверхности коронки виднеется небольшое темное пятнышко, а затем разрастается очень глубоко в ткани. По этой причине терапевтическая тактика зависит от площади кариозной области. Иногда стоматологу достаточно удалить разрушенный участок зуба, нанести специальный состав и запломбировать образовавшееся отверстие. В такой ситуации хватит одного сеанса, процедура займет мало времени, а обезболивание может не потребоваться.

Когда патология доходит до пульпы, не избежать удаления нервов и последующей чистки каналов, их обработки антисептиком, заполнения композитами, а также установки пломбировочного материала или ортопедических конструкций. Прежде чем приступить к завершающей стадии восстановления, необходимо ликвидировать воспалительный процесс. Если допускать ошибки при врачебном вмешательстве или не соблюдать технологию обработки, воспаление вернется очень быстро, появятся неприятные ощущения.