Содержание:

  1. Причины боли
  2. Симптомы роста
  3. Боль и ее локализация
  4. Почему ужасно болит зуб мудрости, десна в области, где он растет
  5. Как обезболить в домашних условиях
  6. Рецепты народной медицины
  7. Что делать, если растет зуб мудрости и болит челюсть при беременности
  8. Когда пора к врачу

Многие люди рано или поздно сталкиваются с вопросом: «что делать, если очень сильно болит зуб мудрости при жевании, прорезывании в состоянии покоя или при других условиях». Третьи моляры расположены в самом конце верхней и нижней челюстей. Они предназначены для пережевывания грубых пищевых волокон, но их отсутствие никак не влияет на качество измельчения пищи и процессы, происходящие в ЖКТ. «‎Восьмерки» всегда считались проблемными и провоцировали неприятную симптоматику у человека. Рассмотрим, почему так происходит, и что предпринять, чтобы этот непростой период прошел легче.

Причины боли

Большинство людей жалуется на болезненность при прорезывании. Может ли зуб мудрости не болеть? В редких случаях встречаются и такие пациенты, у которых отсутствует дискомфорт, но это скорее исключение из правил. Даже если коронка еще не появилась на поверхности, о росте зубных единиц свидетельствуют не очень приятные ощущения. Подобные признаки наблюдаются при воспалении или заболеваниях ротовой полости. Таким образом, провоцирующие факторы могут быть как естественными (связанными с физиологией), так и патологическими. Рассмотрим самые распространенные причины болевого синдрома.

женщина

Прорезывание

Главный симптом, когда прорезается зуб мудрости — он болит. «‎Восьмерки» растут в разном возрасте, сам процесс обычно длится несколько лет. В норме все задние моляры должны вырасти к 30 годам.

Период проходит достаточно тяжело, потому что челюсти взрослого человека к этому моменту уже полностью сформированы. Десны плотные и толстые. Поверхность единицы широкая, верхние части закруглены, что осложняет выход через мягкие ткани.

Если десенный слой слишком утолщен, и его невозможно пробить, рост может продолжаться в сторону меньшего сопротивления, т.е. вбок относительно остальных рядов. Из-за постоянного сдавливания появляется болевой синдром, который распространяется на лицо, уши, шею. При затяжном прорезывании рекомендуется обратиться в стоматологическую клинику для решения вопроса о надрезании десны.

Воспалительный процесс

Если зубы прорезываются слишком долго, часто появляется воспаление. Оно асептическое, то есть не вызывается патогенными микроорганизмами. Ощущается болезненность в височной части и ушных раковинах, отекают и краснеют щеки, слизистые оболочки. На деснах образуются язвы, эрозии. Становится тяжело пережевывать продукты, глотать еду и напитки. В некоторых случаях трудно открыть рот. Присоединяется и другая симптоматика: головные боли, повышение температуры тела, общее недомогание.

Если в ранку попадет бактериальная микрофлора, пациенту становится хуже. Появляются гнойные выделения, формируется флюс. Если запустить этот процесс, потребуется срочное оперативное вмешательство хирурга. При отсутствии своевременного лечения возможны такие осложнения, как отит, поражение лимфатических узлов, сепсис (заражение крови).