Содержание:

  1. Что собой представляет пломба
  2. На что стоит обратить внимание при выборе пломб
  3. Какими бывают виды зубных пломб в стоматологии, их достоинства и недостатки
  4. Композиты химически отверждаемого типа
  5. Установка пломб
  6. Сколько стоит лечение
  7. Какие пломбы лучше подходят для передних, боковых и жевательных зубов
  8. Подведем итоги

Что такое пломба для зубов, известно даже маленьким детям. Пломбировочный материал используется для заполнения полостей, образовавшихся после лечения кариозных поражений или вследствие травматического воздействия. Зная особенности того или иного вида, можно подобрать наиболее подходящие составы, которые смогут с точностью сымитировать здоровые ткани и продержатся долгие годы.

Процесс установки достаточно сложный и требует от врача профессионализма и аккуратности. Если ошибиться на одном из этапов, все манипуляции могут оказаться бесполезными.

Что собой представляет пломба

Миллионы людей избавляются от кариозных поражений, не прибегая к удалению зуба, благодаря затвердевающей пломбировочной массе, используемой в стоматологии. Она состоит из разных химических веществ со своими особенностями, преимуществами и недостатками. Главная цель лечения — восстановить целостность зубных единиц, вернуть полноценную жевательную функцию и предупредить проникновение патогенных микроорганизмов в разрушенные ткани.

снимок

Установка вкладок не всегда целесообразна. При обширных поражениях требуется более трудоемкое и длительное восстановление с помощью мостовидных протезов или имплантов.

Временные и постоянные пломбы

Подразделение на эти виды производится по назначению. Изделие первого типа (диагностическое) используется для изоляции единицы на определенный период, под пломбировочный материал предварительно наносится лекарственный препарат с лечебными добавками.

Также врач принимает решение об установке, если предполагает, что у пациента может развиться пульпит. Пломба создается из составов невысокой прочности, которые не отличаются продолжительным сроком службы. Благодаря этой особенности стоматолог легко достает пломбировочный материал из полости. В большинстве случаев при изготовлении применяется синтетический дентин. После сверления бормашиной он помогает изолировать пустоты, в которые закладывается мышьяк для умерщвления нервов.

Постоянные изделия ставить сложнее и дольше. Они должны служить достаточно долго, поэтому изготавливаются из прочных и износостойких составов. Установка состоит из нескольких последовательных этапов, которыми нельзя пренебрегать. Пломбировочный материал помогает обеспечить:

  • плотное герметичное закупоривание отверстий, образовавшихся при лечении;
  • защиту от попадания внутрь патогенных микроорганизмов;
  • полное восстановление жевательной функции;
  • эстетическую привлекательность зубных рядов.

лампа