Содержание:

  1. Показания к применению
  2. Когда лучше ставить
  3. Разновидности конструкций
  4. Различия между съемными и несъемными скобками
  5. Установка
  6. Как правильно пользоваться пластинкой для зубов
  7. Фото до и после ношения пластины для зубов — как выглядит итог лечения
  8. Сравнение с брекетами
  9. Как долго носить конструкцию
  10. Как ухаживать за скобками
  11. Ретенционные устройства после снятия брекетов
  12. Преимущества и недостатки пластинок
  13. Стоимость пластинок на зубы

Пластина для выравнивания зубов (скобка) выглядит как небольшая дуга из проволоки, обхватывающая зубной ряд снаружи. Это съемная или несъемная сложная ортодонтическая конструкция, устанавливающаяся на челюсть с целью исправления эстетических дефектов и восстановления жевательной функции в случае ее нарушения или утраты.

Аппарат работает, оказывая давление на костную ткань. По мере того как лечение прогрессирует, винты требуется периодически подтягивать, чтобы терапевтический эффект сохранялся. В результате через год или два можно обзавестись привлекательной ровной улыбкой.

как выглядит пластина для зубов

Как называется пластинка для выравнивания зубов? Врач поймет пациента, как бы тот ни выразился. Зачастую скобки путают с ретейнерами, но у этих конструкций немного разные функции.

Показания к применению

Устройство ставится, если необходимо:

  • предотвратить возможное смещение зубов, удержать их в правильном, естественном положении;
  • скорректировать форму челюстных костей или ширину неба;
  • расширить межзубные расстояния, избавиться от скученности (у детей);
  • закрепить результат после ношения брекетов;
  • замедлить рост костной ткани.

Есть и противопоказания, но их немного:

  • тяжелые психические нарушения;
  • некоторые расстройства дыхательных путей;
  • аллергия на металл, из которого изготовлен аппарат;
  • обострение болезней пародонта.

Если полость рта не санирована, присутствуют кариес, проблемы с деснами, плохо выглядит эмаль: перед тем как начать носить детскую или взрослую пластинку для выравнивания зубов, требуется избавиться от сопутствующих заболеваний.

исправление зубов пластинками

Когда лучше ставить

Аппарат применяется и в юном, и в более зрелом возрасте в зависимости от потребностей клиента. Если нет существенных дефектов челюсти и требуется лишь поддерживающая или закрепляющая терапия, можно использовать такую конструкцию у совершеннолетних пациентов, однако им ставятся только несъемные версии — съемная не обеспечивает давления на сформированный зубной ряд, достаточного для того, чтобы удерживать его в нормальном положении.

Когда ставят пластинки для выравнивания зубов детям, как их делают, как они называются и для чего нужны? Оптимальным вариантом считается 5–6 лет, иногда аппарат устанавливают малышам (в 3–4), но окончательное решение принимается только стоматологом. Популярно использование облегченного ортодонтического устройства вместо брекетов в подростковом возрасте, до 12 (реже до 15–16) лет — в основном для исправления незначительных нарушений прикуса и рядности.

В зрелые годы коррекция зубного ряда производится более сложными системами или элайнерами, но бывают случаи, когда использование дуг прописывают взрослым.

Немного о том, почему прикус может сформироваться неправильно и как этого избежать: