Содержание:

  1. Пластика при рецессии десны
  2. Пластика десны при имплантации
  3. Пластика десны против «акульей» и «десневой» улыбок
  4. Как заживают десны после пластической операции

Под «привлекательной улыбкой» подразумеваются не только ровные и белоснежные зубы, но и правильные контуры тканей, которые обрамляют зубные коронки. К сожалению, их очертания далеко не всегда идеальны. Если вы недовольны своим десневым контуром, обратитесь к стоматологу для проведения процедуры пластики, которая стала уже вполне обычно в современной практике.

Для проведения пластики десны достаточно местной анестезии. Врач может использовать как скальпель, так и лазер. Что именно будет оптимальным решением в вашем случае, специалист решит в ходе осмотра. Как правило, чтобы наметить желаемый результат, доктор чертит на зубах будущую десневую линию.

Операция проводится врачом-пародонтологом. Перед этим обязательно убедитесь в квалификации специалиста, ознакомьтесь с примерами работ, уже проведенных им.

Пластика при рецессии десны

В результате ряда заболевания пародонта может возникнуть рецессия десны. Мягкая ткань при этом становится меньше, корень зуба обнажается. Это и не очень эстетично, и грозит рядом проблем, вплоть до потери зуба. Рецессия может развиться как на одном зубе, так и на нескольких.

Кроме того, из-за чересчур короткой и мощной уздечки либо недостаточного преддверья полости рта может отслоиться свободный край десны, образуются десневые карманы и начинается воспаление. Процедура вестибулопластики позволяет решить эту проблему. В ходе операции углубляется преддверие ротовой полости, и мягкие ткани распределяются в данной области более рационально.

Чтобы вернуть мягким тканям десны необходимый объем, закрыть обнажившиеся корни, предотвратить развитие кариеса и эстетически улучшить улыбку, проводится процедура наращивания десны. Она может касаться как исключительно эпителия и соединительной ткани, так и затрагивать надкостницу. Это зависит от конкретной ситуации.