Содержание:

  1. Что такое пародонтит
  2. Симптомы
  3. Причины пародонтита
  4. Развитие
  5. Диагностика
  6. Лечение
  7. Лечение народными средствами
  8. Массаж десен при пародонтите
  9. Осложнения
  10. Профилактика
  11. К какому врачу обратиться при пародонтите

Что такое пародонтит у взрослых, каковы симптомы, лечение? Заболевание начинается с гингивита (воспаления тканей вокруг зуба) и не переходит в более тяжелую форму, если вовремя начата качественная терапия. В самом начале болезни допустимо использование народных средств, однако любые манипуляции и процедуры должны обсуждаться с лечащим врачом.

Патология излечима, но гораздо проще придерживаться профилактических мер и не допускать ее возникновения. Соблюдение гигиены — залог здоровья не только полости рта, но и различных органов, систем.

Что такое пародонтит

Окружающие зуб ткани называются пародонтом. Сюда входят десны, корневая часть, лунка и зубо-десневые связки. Задачи, которые выполняют эти элементы:

  • надежная фиксация зубных единиц в определенном месте;
  • равномерное распределение жевательной нагрузки;
  • управление мышечными волокнами.

Когда функционирование этих структур нарушается под воздействием определенных факторов, возникает воспалительный процесс, происходит разрушение альвеолярных отростков. При отсутствии своевременного врачебного вмешательства резцы, клыки и моляры становятся подвижными и впоследствии выпадают, наблюдаются гнойные выделения и абсцесс.

кабинет

Патология нередко диагностируется на фоне хронических заболеваний. В зоне риска находятся пациенты с сахарным диабетом, гипотиреозом, язвенной болезнью желудка, сердечной недостаточностью.

Развитие пародонтита

Проблемы начинаются с того самого момента, когда человек перестает ухаживать за ротовой полостью, и на эмали скапливается большое количество стойкого налета. Гниение частичек пищи и влажная теплая среда способствуют активному размножению патогенной бактериальной флоры. В результате вырабатываются кислоты и другие агрессивные вещества, которые разъедают коронки и более глубокие слои, воспаляются мягкие ткани.

Появляется гингивит, десны начинают кровоточить. Если вовремя не остановить этот процесс, образуются пародонтальные карманы, и инфекция проникает к корням. Наблюдается сильная чувствительность при употреблении горячих или холодных продуктов, напитков. Затем ряды расшатываются, отдельные единицы выпадают полностью либо частично.

Статистика

Это одно из самых распространенных стоматологических заболеваний в мире. Оно уступает только кариесу. Согласно статистическим данным, предоставленным Всемирной организацией здравоохранения, патологический процесс встречается более чем у 94% жителей планеты.

Пародонтит – МКБ

По Международной классификации болезней Десятого пересмотра патология имеет коды K05.2 (острая форма) и K05.3 (хроническая).

перчатки

Симптомы

Клиническая картина определяется даже на самых ранних стадиях. Признаки заболевания зависят от ее локализации, вида и степени тяжести. Рассмотрим, по каким явлениям можно заподозрить наличие проблем с пародонтом.

Основная симптоматика

В большинстве случаев наблюдается:

  • кровоточивость десен (гингивит);
  • неприятный запах изо рта;
  • уплотнение и изменение оттенка мягких тканей;
  • увеличение межзубных промежутков;
  • появление плотного налета и камня;
  • образование пародонтальных карманов;
  • расшатывание зубных единиц;
  • повышенная чувствительность при употреблении горячего и холодного, сладостей;
  • неприятные ощущения во время пережевывания пищи;
  • посторонние десенные выделения;
  • выпадение зубов;
  • синюшность слизистых оболочек.

При обнаружении любого из вышеуказанных проявлений необходимо срочно обратиться к стоматологу. При своевременном врачебном вмешательстве существует вероятность, что болезнь уйдет после использования народных методов терапии.