Содержание:

  1. Почему и от чего зубы быстро портятся у взрослых – причины
  2. Что делать, чтобы сохранить здоровье полости рта
  3. Подведем итог

Каждый человек мечтает о здоровой голливудской улыбке, которая будет сводить окружающих с ума, придавать уверенности в себе и избавит от страха открыто разговаривать или смеяться в обществе. Однако трудно найти мужчину или женщину, которые не имели бы стоматологических проблем. У одних они появляются еще в детском возрасте, у других уже во взрослой жизни. Однако для всех является актуальным вопрос: от чего портятся зубы и как можно сохранить их здоровыми максимально долго.

Профессиональные врачи стоматологии «Дентика» отмечают, что есть факторы, которые прямым образом влияют на сохранность и качество зубного ряда. Среди них: наследственность, соблюдение гигиены ротовой полости, перенесенные травмы, наличие вредных привычек, образ жизни и так далее. Некоторые причины зависят от самого человека и их можно контролировать, своевременно занимаясь профилактикой, другие же не поддаются воздействию. Разберем каждую из них более подробно.

улыбка

Почему и от чего зубы быстро портятся у взрослых – причины

Изнашивание зубного ряда является естественным физиологическим процессом. С годами эмаль становится тоньше, что повышает уязвимость к различного рода повреждениям и отрицательным факторам. Помимо этого к достижению 40-45 лет у большинства мужчин и женщин уже имеется собранный за жизнь «букет» из хронических болезней, перенесенных операций, травм и других состояний, которые в совокупности негативно сказываются на ротовой полости.

Нейтрализовать происходящие отрицательные процессы можно. Для этого необходимо не игнорировать ежедневный правильный уход, тщательную гигиену, периодические посещения стоматологического кабинета, даже если ничего не болит и не беспокоит. Также важно качественно питаться, придерживаясь сбалансированного рациона, богатого витаминами и микроэлементами.

Хронические заболевания

Если мы рассматриваем, из-за чего портятся зубы, наиболее распространенной причиной является кариес. Если своевременно не заниматься его лечением, это может привести вас в кабинет хирурга. Сначала поражение развивается на поверхности, затем оно проникает все глубже и повреждает нерв.

Также порчу зубного ряда провоцируют следующие состояния:

  1. Сахарный диабет. В данной ситуации сначала развивается пародонтит, который ведет к постепенному разрушению всей челюстной системы и преждевременной потере зубов. Это обусловлено тем, что в организме нарушается нормальное течение обмена минеральными веществами, микро- и макроэлементами, постепенно вымывается кальций и фтор, поступающие с продуктами соединения не усваиваются должным образом. В итоге эмаль истончается и бактериям гораздо легче проникнуть во внутреннюю полость.
  2. Остеопороз. Ошибочно считать, что заболевание поражает только позвоночник. Страдают также и другие кости, в том числе челюсть. Причиной в данном случае является нехватка Ca, который выполняет функции основного «строительного материала» костной системы. В ходе развития состояния ткани поражаются пародонтом, что ведет к поражению десен, они становятся рыхлыми и мягкими. В результате обнажаются корни испорченных зубов, и в эту область сразу заносятся болезнетворные бактерии.
  3. Гипертония. Для ее терапии в преимущественном количестве случаев назначают препараты, которые ведут к сухости ротовой полости. В итоге слюна не справляется с патогенными микроорганизмами, они начинают размножаться интенсивными темпами, повреждая при этом процессе эмаль и существенно увеличивая риск развития кариеса.
  4. Гастрит. При данном заболевании кардинально изменяется состав желудочного сока, в разы возрастает его кислотность. Это ведет к проблемам с усвоением таких важных элементов как кальций и фосфор. А уже в результате их нехватки сокращается плотность эмали.
  5. Искривление позвоночника. Это состояние провоцирует некорректное смыкание челюстных костей, что портит зубы, ведет к их истиранию и расшатыванию.
  6. Нарушения обмена веществ. Организм в целом и отдельные органы, системы в частности не получают в необходимом количестве витамины, микро- и макроэлементы. Одним из следствий является повреждение зубного ряда.

кривые