Содержание:

  1. Ортопедия как область медицины
  2. Что делает стоматолог-ортопед
  3. Показания, при которых следует прийти на прием
  4. Диагностика
  5. Методы терапии
  6. Подведем итоги

Стоматология включает в себя много узкопрофильных специалистов. Базовым направлением считается терапия. Именно в кабинете терапевта проводится первичный осмотр пациента, сбор анамнеза. В зависимости от диагноза он может направить к докторам смежных специальностей. В статье расскажем, что означает стоматолог-ортопед — кто это, чем он занимается и что лечит этот зубной врач у взрослых и детей.

снимок

Ортопедия как область медицины

Этот медицинский раздел отвечает за терапию опорно-двигательной системы. Например, медики устраняют проблемы с позвоночником, плоскостопие и так далее.

Если речь идет о стоматологии, специалист помогает справиться с нарушениями и восстанавливает функциональность жевательно-речевого аппарата. Благодаря протезированию он возвращает целостность челюсти. Это позволяет вернуться к обычному образу жизни, нормально пережевывать пищу и общаться с другими людьми без стеснения и дефектов речи.

Что делает стоматолог-ортопед

Зачастую этого врача путают с ортодонтом. Однако ортодонтия является иной специальностью. Доктор в этом случае исправляет кривые зубы, неправильный прикус с использованием брекетов и съемных протезов.

Ортопедия же подразумевает не исправление, а частичное или полное восстановление ряда. Когда отсутствует одна или несколько зубных единиц, это приводит к существенному физическому и психологическому дискомфорту. Во-первых, пациент теряет способность к нормальному пережевыванию продуктов питания, у него может быть нарушена речь. Во-вторых, это провоцирует нагрузку на соседние ткани, из-за чего они могут тоже потерпеть преждевременный износ. В-третьих, человек начинает испытывать стеснение, у него развиваются комплексы, что плохо отражается на психоэмоциональном состоянии. Стоматолог-ортопед помогает решить эти задачи, а это значит, что он делает жизнь комфортнее.

маска

В ортопедическом кабинете совершаются следующие процедуры:

  • восстановление эмалированной поверхности и костных структур с сохранением корней и нервов;
  • установка специализированной коронки на зуб, который терпит разрушение, чтобы его остановить;
  • изготовление систем протезирования;
  • избавление от эстетических дефектов (к примеру, щелей, сколов, неровностей, пигментации и так далее).

Медицинские протоколы четко прописаны. Квалифицированные специалисты всегда соблюдают общепринятые правила и используют проверенные схемы терапии. Это позволяет избежать опасных последствий в виде побочных реакций.

Восстановление жевательной функции

Тщательное пережевывание пищи — это залог нормального функционирования ЖКТ. Когда оно происходит с нарушениями, страдает вся зубочелюстная система. Снижается мышечный тонус, замедляется кровообращение в мягких тканях и костных структурах. Из-за этого ухудшается общее состояние пациента. Нужно начинать терапию как можно скорее, так как в запущенных случаях начинается развитие воспалительных процессов, провоцирующие пародонтит или пародонтоз.

Сохранение зубов

Зачастую бывает так, что в стоматологический кабинет приходит человек с полностью разрушенной коронковой частью, что делает установку пломбы невозможной, но при этом корни остаются целыми. Такое происходит в результате нелеченного кариеса или в результате травмы.

челюсть

В данной ситуации можно попробовать остановить разрушение, сохранив таким образом корневую систему и нервные волокна. Ортопед-стоматолог — это как раз тот врач, который этим занимается.

Лечение адентии

При отсутствии всего зубного ряда тоже нужно обратиться именно к специалисту из области ортопедии. Он может его восстановить при помощи съемных и несъемных протезов, которые заменят утраченные зубы. Причем по функциональности и внешнему виду имплантаты ничем от них не отличаются.