Содержание:

  1. Зачем нужны третьи моляры
  2. Когда растут восьмерки
  3. Возможные проблемы
  4. Показания к экстракции
  5. Противопоказания
  6. Особенности удаления зубов мудрости
  7. Как подготовиться к процедуре
  8. Что делать после экстракции
  9. Возможные осложнения
  10. Когда стоит сохранить восьмерку
  11. Лечат ли зубы мудрости
  12. Подведем итоги

Рано или поздно каждый взрослый человек задается вопросом, обязательно ли нужно удалять верхние и нижние зубы мудрости, зачем некоторые люди отправляются на эту процедуру просто по желанию, если нет видимых проблем. Экстракция восьмерок распространена в стоматологии и выполняется достаточно часто. Однако прибегать к ней стоит по показаниям, а не просто потому, что так захотелось. Операция сопряжена с множеством потенциальных и реальных трудностей, поэтому перед тем как избавиться от зубной единицы, важно проконсультироваться с врачом и пройти всестороннее обследование.

перчатки

Зачем нужны третьи моляры

Последние элементы ряда достались современному человеку от дальних предков. В настоящее время они признаются рудиментарными органами, то есть утратившими свое предназначение в процессе эволюции. В давние времена люди питались несколько по-другому. Им нужно было жевать жесткое сырое мясо, а значит требовались массивные челюсти. Когда пища стала подвергаться термической обработке, необходимость в пережевывании грубой еды отпала, поэтому постепенно восьмерки перестали быть обязательной составляющей зубных рядов.

Сами челюсти сузились, поэтому места для зубов мудрости стало меньше. Именно по этой причине они нередко вырастают с отклонениями от нормы (под углом, горизонтально, деформируют корневую систему соседних единиц и др.). Лечение изогнутых каналов крайне затруднительно, как и другие стоматологические манипуляции. Ввиду этого специалисты все чаще принимают решение об экстракции.

Несмотря на все вышесказанное, третьи моляры могут оказаться полезными, поскольку они:

  • удерживают соседние элементы, не дают им расшатываться и смещаться;
  • выступают в качестве опоры для мостовидных протезов при восстановлении зубных рядов;
  • выполняют функции семерок, если по каким-либо причинам они удалены;
  • фиксируют челюсти, поскольку располагаются в их уголках.

Таким образом, экстракцию стоит выполнять только при наличии показаний. Если у пациента нет никаких неприятных ощущений и отсутствуют другие патологические симптомы, от процедуры лучше отказаться.

Когда растут восьмерки

Зачатки всех зубных единиц закладываются у человека еще в период внутриутробного развития. При этом зубы мудрости являются исключением, этот процесс начинается только к 3 или 5 годам или позднее. В этом возрасте с помощью компьютерной томографии уже можно определить, сколько таких их прорежется впоследствии. Однако предугадать заранее наличие каких-либо проблем в будущем невозможно.

Последние элементы зубных рядов начинают расти примерно с 12-летия, прорезываясь с 18-25 лет и намного позже. Однако этот срок очень условен, все зависит от индивидуальных особенностей конкретного пациента. Согласно статистике, у пятой части всего населения планеты восьмерки так и не появляются, у остальных они формируются частично или полным комплектом, хотя и при этом могут не прорезаться.

снимок

Возможные проблемы

Перед тем как понять, нужно ли обязательно удалять зубы мудрости, когда это действительно требуется, стоит ознакомиться с существующими отклонениями от нормы. Все единицы должны расти вертикально и располагаться в рядах ровно, не причинять никакого дискомфорта. Однако с третьими молярами все может быть далеко не так. Они развиваются, когда костная система уже заканчивает свое формирование, и челюсти больше не растут, а значит теоретически для дополнительных элементов может просто не хватить места. С этим связаны возможные проблемы, самыми распространенными из которых являются следующие:

  • Болезненность во время роста. Это может происходить из-за утолщения слизистых оболочек десен в месте прорезывания, недостатке места. Восьмерка буквально двигает соседние единицы в ряду, что провоцирует воспалительный процесс и боль. Неприятные ощущения отдают в шею, горло, лимфоузлы, возможна мигрень, повышение температуры тела.
  • Частичное прорезывание. Зуб может не выйти на поверхность и находиться в десне или вылезти частично.
  • Десневой капюшон. Это нарост из слизистых оболочек, который образуется при слишком медленном росте элемента. Такая проблема приводит скоплению частичек пищи, гнилостным процессам, воспалениям, нагноениям и другим осложнениям, например, к перикорониту. Для него характерна сильная боль, отечность десен, неприятный привкус и запах из ротовой полости.
  • Дистопия. Этот термин означает неправильное расположение единиц в ряду. Они могут криво расти и выступать относительно других моляров. Это приводит к травмированию, воспалению мягких тканей десен, щек, языка. Появляются ранки, эрозивные участки.
  • Кариозные поражения. Они распространяются очень быстро из-за затрудненного доступа к восьмеркам и, как следствие, некачественного ухода.
  • Киста. Иногда формируется в мягких тканях, которые окружают единицу. Ее следует обязательно убрать оперативным способом.
  • Аномалии прикуса. Наблюдаются вследствие смещения прорезавшихся рядов.
  • Периодонтит. Воспалительный процесс возникает из-за скопления патогенных микроорганизмов и недостаточной гигиены полости рта.